Главная > Новости

Десятилетний юбилей отмечает спортивный комплекс Больницы скорой медицинской помощи №1

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
20.05.2016

 
Открытие комплекса состоялось в июне 2006 года накануне Дня медицинского работника. Возведение такого спортивного сооружения стало знаковым событием не только для больницы скорой медицинской помощи, но и для всего омского здравоохранения. Подобный комплекс единственный в Сибири. В конце 2006 года, на базе спорткомплекса был создан спортивный клуб «Медик», президентом которого 10 лет является Валентина Сергеевна Вискова.
 
По словам Валентины Сергеевны Висковой основной задачей работы спорткомплекса является оздоровление медицинских работников и привлечение наибольшего количества сотрудников лечебных учреждений и членов их семей к систематическим занятиям физической культурой с целью пропаганды здорового образа жизни, снижения уровня заболеваемости медработников, профилактики асоциального поведения подрастающего поколения. Ежегодный мониторинг уровня заболеваемости сотрудников больницы скорой медицинской помощи № 1 показал, что систематические занятия в спортивном комплексе приводят к уменьшению обращений за медицинской помощью.
 
Создание спортивного клуба позволило собрать вместе сотрудников, активно занимающихся спортом, и проводить соревнования, турниры, спортивно-культурные праздники для сотрудников больницы, работников учреждений здравоохранения города и членов их семей. За годы работы спортивного комплекса сталитрадиционными: комплексные спартакиады сотрудников БСМП №1, спортивный праздник Омской профессиональной сестринской ассоциации, спартакиада профсоюзных лидеров и профактивов Омской области, спартакиады работников станции скорой медицинской помощи, отборочные соревнования спартакиады трудящихся Омской области, посвященные годовщине Победы в Великой отечественной войне, веселые старты для детей сотрудников, идущих в первый класс. С 2008 года проводится городской открытый турнир по волейболу памяти главного врача Павла Герасимовича Пилипенко, который более 10 лет возглавлял больницу скорой медицинской помощи №1. Активно занимаясь спортом, он приобщал свой коллектив к занятиям физической культурой, принимал участие в организации спортивных мероприятий. Благодаря его настойчивости спортивный комплекс стал реальностью. Также проводится турнир по бадминтону, спортивный праздник для жителей Кировского административного округа.
 
Появление спортивного комплекса позволило не только проводить все спортивные мероприятия на своей базе, но и улучшить подготовку спортсменов – медиков к городским и областным соревнованиям.
 
На сегодняшний день более четырехсот человек ежемесячно занимаются в группах и секциях комплекса, посещают тренажерный зал, играют в волейбол, бадминтон, бильярд, настольный теннис. Работает детская секция по волейболу. Созданы группы здоровья для ветеранов больницы и людей пожилого возраста, проживающих на территории Кировского административного округа.
 
Пресс-служба МЗОО: 25-32-98