Главная > Новости

Итоги заседания попечительского совета

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
09.08.2016

Проректор по учебной работе, профессор Александр Георгиевич Патюков и проректор по последипломному образованию, профессор Валерий Иванович Совалкин отчитались об итогах работы в 2015/2016 учебном году, а также о показателях выпуска. А.Г. Патюков сообщил попечителям об итогах государственной аккредитации – в 2015/2016 учебном году ее успешно прошли выпускники стоматологического и фармацевтического факультета.
Среди приоритетных задач развития Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов В.И. Совалкин отметил продолжение совершенствования учебного процесса с внедрением дистанционных форм обучения врачей на циклах повышения квалификации, а также внедрение новых образовательных технологий для отработки практических навыков.
Член попечительского совета ОмГМУ, директор Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, профессор Владимир Юрьевич Шутов обратил внимание попечителей на проблему дополнительного целевого набора студентов, что вызвало активную дискуссию. В результате было решено подготовить обращение к Губернатору Омской области В.И. Назарову с просьбой о дальнейшей совместной проработке модели по расширению целевых мест и отчитаться о результатах спустя 3 месяца.
Об основных показателях финансово-экономической деятельности за 2015 год и первое полугодие 2016 года доложила начальник планово-финансового отдела Елена Борисовна Пустовойтова.
Исполняющий обязанности ректора ОмГМУ, профессор Виталий Александрович Охлопков рассказал собравшимся членам попечительского совета о перспективах развития университета. Среди основных моментов, обозначенных в докладе, можно выделить разработку стратегии и технологии реализации сетевых образовательных программ с вузами-партнерами по научно-образовательным кластерам; развитие взаимодействия с Сибирским кластером медицинских вузов; повышение академической мобильности преподавателей и обучающихся за счет расширения международных обменов с вузами-партнерами, а также внутри кластеров; создание ресурсных центров; развитие колледжа ОмГМУ.
Среди задач научно-исследовательской работы вуза исполняющий обязанности ректора В.А. Охлопков обозначил создание концентрированной интеллектуальной среды, насыщенной ресурсами и современным оборудованием на базе вуза для решения актуальных для практического здравоохранения задач. В докладе также был затронут вопрос развития имущественного комплекса, было обозначено намерение о создании современного симуляционного и аккредитационного Центра в здании по адресу ул. Орджоникидзе, 8 путем реализации инвестиционного проекта по принципу государственно-частного партнерства.
В качестве перспектив развития внеучебной деятельности были отмечены такие направления, как развитие доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, дальнейшая пропаганда здорового образа жизни, развитие информационной политики.
В завершение заседания все члены попечительского совета поддержали кандидатуру В.А. Охлопкова на предстоящих выборах ректора Омского государственного медицинского университета. Кроме того, на заседании торжественно была вручена медаль попечителя ОмГМУ первому заместителю председателя комитета Государственной думы по образованию Олегу Смолину.
 
Фоторепортаж с заседания – здесь.