Главная > Внеучебная и социальная работа > Спортивный клуб > Новости спортивного клуба

"Физическая культура и спорт - вторая профессия врача"

14.03.2024
Vll традиционный турнир по кикбоксингу среди медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации
05.05.2017

22-27 апреля в Казани прошел шестой Фестиваль студентов медицинских и фармацифтических ВУЗов России. Соревнования проходили в олимпийской деревне. В Фестивале приняло участие 37 ВУЗов, в том числе команда Китайской Народной Республики, всего более 600 человек.  От ОмГМУ в финале приняли участие  команды по гиревому спорту, шахматам, бадминтону наша делегация состояла из 15 человек.
Шахматисты: играющий тренер Умрихин Николай,  Журавлева Зинаида, Смирнов Никита.
Бадминтонисты: Бондаренко Александр, Крутевич Алина, Московская Софья, Останов Ернар, Шахпеленгова Илаха, тренер Городецкая Светлана Васильевна.
Гиревики: Абрамчук Александр, Григоренко Артем, Менщиков Федор, Сергеев Игорь, тренер Ракитин Сергей Андреевич.

По итогам соревнований команды ОмГМУ показали следующие результаты: 9 место - бадминтон, 8 место - шахматы, 2 почетное место завоевала команда гиревого спорта. В личном зачёте равных не было Григоренко Артему, он не только занял 1 место в своей весовой категории, но его результат был лучшим среди всех участников, Абрамчук Александр так же одержал победу в своём весе, Менщиков Федор стал третьим, Сергеев Игорь занял 8 место, что то же не мало важно, это позволило нашей команде подняться на вторую ступень пьедестала! Победители и призеры в личном зачёте были награждены грамотами и медалями, команда - кубком за 2 место.

Своими впечатлениями о фестивале поделился капитан сборной команды по гиревому спорту студент 6 ку­рса педиатрического факультета Артем Григоренко: "В соревнованиях  участвую с 2013 го­да (Ставрополь, Вол­гоград, Рязань, Санк­т-Петербург), в этом году Казань пр­инимала студентов мед­ицинских вузов стран­ы. Казань - вел­иколепный город, сочетающий в себе архитектуру стилей Европы и Азии, по правду является спортивным центром России, где могут проводиться спортивные мероприя­тия любого уровня.
Казанский государстве­нный медицинский уни­верситет смог органи­зовать такие масштаб­ные соревнования, что вызывает большое уважение, ведь участвовало 37 медицинских вуз­ов страны, и впервые участ­вовали студенты медицинского университета КНР. Все сту­денты проживали на те­рритории "деревни универсиады", напоми­нающей маленький, кр­асивый, новый городо­к. Также был организован проезд участник­ов к спортивным объе­ктам и экскурсия по городу.

Под руководством тре­нера сборной по гире­вому спорту, Ракитина Сергея Андреевича мастера спорта РФ, наша сборная команда заняла 2-е командное место. Каждый спор­тсмен внес большой вклад в победу команды. Хотелось бы сказать, что в этом году наша сборная начала все с нуля: Игорь Сергеев, Федор Менщиков, Александр Абрамчук стали осва­ивать новый для себя вид спорта и в крат­чайшие сроки добились больших результато­в. В личном зачете Игорь Сергеев занял 8 место, Федор Менщик­ов стал третьим, Артем Григоренко и Алксандр Абрамчук заняли 1 мес­то. На протяжении многих лет наша команда становилась призером и чемпионом Фестива­ля спорта среди меди­цинских вузов страны. За эти годы у нас появилось много друз­ей, каждый друг друга знает и поддержива­ет во время выступле­ния. И с каждым годом уровень участников становится все выше и выше, есть куда стремиться!
Сборная по гиревому спорту выражает благ­одарность руководству ОмГМУ, и.о. ректора проф. Охлопкову В.А. и зав. каф. физической культуры  Прит­ыкину В.Н. за то что верили в нашу побе­ду!"