Главная > Новости

Евразийский Конгресс по детской стоматологии в Казани

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
10.05.2017

 

20 - 21 апреля в Казанском государственном медицинском университете состоялся Евразийский конгресс "Стоматологическое здоровье детей в XXI веке".

Евразийский конгресс собрал специалистов из Белоруссии, Кыргызстана и российских городов: Волгограда, Ижевска, Казани, Кирова, Москваы, Омска, Пензы, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Уфы, Чебоксар.

 

Из ОмГМУ в работе Конгресса приняли активное участие зав. кафедрой детской стоматологии Г.И. Скрипкина и доцент кафедры детской стоматологии А.Ж. Гарифуллина. Ими представлены интересные сообщения, касающиеся первичной профилактики кариеса зубов в детском возрасте, в которых обозначены региональные проблемы оказания стоматологической помощи детям.

 

Тематика Конгресса включала самые разнообразные аспекты современной детской стоматологии. Рассмотрены вопросы организации стоматологической помощи детям в школах, комплексного подхода к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей и подростков, диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, остеопатической помощи детям со стоматологической патологией.

 

Особое внимание уделено профилактике, диагностике и лечению кариеса и его осложнений временных и постоянных зубов. По итогам работы Конгресса принята резолюция, касающаяся вопроса разработки и внедрения региональных программ первичной профилактики основных стоматологических заболеваний в детском возрасте на территории РФ.