Главная > Новости

Не отставай от жизни – вакцинируйся!

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
23.05.2017

Ежегодно, с 2005 года 24-30 апреля, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации.
Студенты медицинского университета в своей практической деятельности не раз столкнутся с такой проблемой – что же такое вакцина, нужна ли она населению.
С этими вопросами помогла разобраться студенческая конференция «Не отставай от жизни – вакцинируйся!», которая прошла на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии (заведующий кафедрой В.А. Акулинин) совместно с волонтерским объединением «Мы вместе».
В конференции приняли участие студенты первых курсов всех факультетов ОмГМУ.
Во вступительной части конференции доцент кафедры Елена Дмитриевна Сергеева рассказала о работе волонтерского объединения ОмГМУ совместно со специалистами Роспотребнадзора по просвещению омичей в необходимости проведения вакцинации – единственного эффективного метода защиты от инфекционных заболеваний. Важно, чтобы студенты знали сами, понимали и могли донести до окружающих значимость и необходимость вакцинации детей и взрослых.
 
Конференция прошла под лозунгом: «Не отставай от жизни – вакцинируйся!». Студенты подготовили доклады, стихотворения и видеоролики, посвящённые этой теме. Стихотворение собственного сочинения «Я прививки не боюсь» прочла студентка Артамонова Ольга, (111 группа) весело, с призывом. Далее выступили Савиткина Марина и Калымова Даяна (134 группа) с докладом «Что такое вакцина?», где подробно рассказали, о видах вакцин, способе их введения и противопоказаниях.
Историю развития вакцинации представили Шеремет Арина и Богунова Юлия (134 группа). В своем докладе они отразили интересные факты создания вакцин, рассказали о том, как человек победил оспу, как изобретались прививки от куриной холеры, бешенства, полиомиелита, т.е. поведали историю создания вакцины с самого начала и до наших дней. «Прививка против гриппа: за и против» - доклад Назаровой Гунай и Билденовой Раисы (133 группа) – вызвал оживленную дискуссию. В заключение конференции прозвучало стихотворение Полтавцевой Анастасии и Цыганковой Марии (111 группа) «Прививка – залог вашего здоровья!» и продемонстрированы оригинальные видеоролики, созданные студентами ОмГМУ.
 
Некоторые студенты подошли творчески к вопросу по иммунизации и преподнесли интересную информацию в виде художественных работ с лозунгами о вакцинации. Лучшие работы были отмечены грамотами.
Ульянчик Анастасия, студентка 136 группы педиатрического факультета.