Главная > Новости

Всемирный фестиваль молодежи и студентов

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
Выпускники лечебного факультета ОмГМУ встретились с работодателями
19.10.2017

Открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялось 15 октября. Наш университет на грандиозном молодежном форуме представляют студенты лечебного факультета Рождественский Вениамин (609 группа), Тулупов Роман (406 группа) и ординатор кафедры психиатрии, медицинской психологии Унгурян Николай, их отобрали в омскую делегацию из тысячи претендентов.

 

 

 

 

Председатель научного общества молодых ученых и студентов ОмГМУ Вениамин Рождественский рассказывает о ходе события.

«На панельной дискуссии с министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой, прошедшей в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, мне удалось обратиться к министру с двумя вопросами.

Во-первых, будет ли у нее возможность встретиться с представителями молодёжных научных обществ медицинских вузов, во-вторых, найдётся ли у неё время для встречи, чтобы ознакомиться с нашим проектом по профилактике инсульта. Я получил два положительных ответа и в ближайшей перспективе состоятся встречи с Вероникой Игоревной Скворцовой», - сообщает Вениамин Рождественский.


Для справки

Российская Федерация уже в третий раз становится хозяйкой фестиваля.

Организовали и провели открытие фестиваля около 1000 человек, включая 200 танцоров, 50 каскадеров и 25 цирковых артистов. В рамках фестиваля привлечено около пяти тысяч волонтеров, в том числе 314 иностранцев.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в Олимпийском парке Сочи. В целом фестиваль соберет под своим крылом около 20 тысяч лучших участников-студентов из более чем 180 стран мира. От России в фестивале принимают участие представители 17 городов.

Арена (ледовый дворец «Большой») вмещает в себя 10 тысяч человек. Поэтому для тех, кто не смог попасть в внутрь, прямо рядом, на площади Олимпийского парка, была организована прямая трансляция открытия фестиваля. Бонусом стала концертная программа — выступление популярных артистов.

На протяжении всего фестиваля в Сочи ежедневно будут работать порядка 70 различных тематических площадок: спортивных, образовательных, посвященных культуре и искусству. Участников ждут дискуссии, тренинги, презентации, международный кинофорум, мастер-классы и другие мероприятия.