Главная > Новости

Визит М.О. Толбоева в ОмГМУ

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
30.01.2018

 
Омский государственный медицинский университет стал одним из пунктов насыщенной программы делового визита гостя наряду со встречей с и.о. Губернатора Омской области А.Л Бурковым, с коллективами НПО «Иртыш», ГК «РосТех» и других крупных предприятий города.
Встреча с коллективом ОмГМУ состоялась в Главном корпусе вуза. Гостей встретили и.о. ректора ОмГМУ Виталий Александрович Охлопков и президент вуза Александр Иванович Новиков. В мероприятии также принял участие депутат Законодательного Собрания Омской области, Президент Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина Степан Степанович Бонковский, который наградил Толбоева медалью Фонда. Делегация посетила музей воинской славы ОмГМУ, а затем в конференц-зале состоялась встреча Героя РФ с коллективом университета. В ходе непринужденной и живой беседы гость рассказал много интересных историй из профессиональной жизни летчика-испытателя, оценил состояние аэрокосмической отрасли, ответил на вопросы собравшихся.
В.А. Охлопков, исполняющий обязанности ректора ОмГМУ,  д.м.н., профессор прокомментировал встречу:
«Мы сейчас находимся в процессе подготовки к выборам первого лица государства. А мы знаем о роли личности в истории. От этого выбора зависит наш путь, наш курс, наш статус во всем мире. И на сегодняшний день, наш лидер В.В. Путин показал, какой должна быть Россия в рамках внешней политики. И мы гордо несем это звание российских людей, которые всегда были сильны своими патриотическими чувствами  к Родине. Понятно, что есть экономика, есть желание жить лучше, богаче и мы постепенно к этому двигаемся. Государственные системные решения, которые принимаются из года в год, двигают нас вперед. Я в этом глубоко убежден. Поэтому мы этот курс поддерживаем и хотим, чтобы положительные изменения в стране продолжились. И только сильный лидер способен выполнить эту задачу.  Сегодня другого сильного лидера, кроме действующего Президента, я не вижу. И люди поддерживают В.В. Путина. Сегодня наш университет посетил великий человек - Герой Росси, заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель, генерал-майор Магомед Омарович Толбоев.
Очень харизматичный человек, который в силу своих национальных особенностей, в силу того багажа, который он приобрел в процессе своего жизненного пути, может просто сказать людям: «Владимир Владимирович - мой друг, я за него ручаюсь и  прошу вас поддержать его».
Сегодняшняя встреча прошла на позитиве, очень необычно и ярко. Если бы нас посетил человек, который бы прочитал слова по бумажке, это было бы другое. Мы бы понимали, что идет предвыборная кампания. А пришел настоящий Герой, который вырос в простой семье, в дагестанской  деревне, сделал себя сам. Можно смело сказать, что  такими людьми должна гордиться наша страна! Почему он пришел к нам?
Наверное, потому что среди всех вузов Омской области наш университет занимает лидирующие позиции по востребованности. С другой стороны, наш вуз медицинский. А Магомед Омарович понимает, что медицина - это ключевая отрасль в любом обществе. Потому что здоровье - это главное. Здоровый человек имеет амбиции, он о чем-то мечтает, к чему-то стремится, имеет желание созидать. А больной человек мечтает только об одном - об исцелении. Чтобы потом он мог  мечтать, созидать и так далее. Поэтому врачи - очень важные фигуры в любом обществе. А мы, кроме того, что практикующие врачи, мы еще и воспроизводим новых врачей. Мы учим молодых людей быть профессионалами, стоим у истоков. Магомед Омарович знал о нашем вузе и, когда планировал свою поездку, изъявил желание побывать у нас. Для нас это большая честь».