Главная > Новости

Открылась III Международная зимняя медицинская школа

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
Выпускники лечебного факультета ОмГМУ встретились с работодателями
30.01.2018

   29 января в стенах областной детской клинической больницы состоялось открытие долгожданной IIIМеждународной зимней медицинской школы «Репродуктивное здоровье подростков». Участниками Школы стали студенты из 8 стран: Японии, Германии, Израиля, Хорватии, Украины, Франции, Словакии и России. Японец Коске Тусумурая и француз Стив Леопольд уже знакомы с городом Омском по опыту участия в программах обмена IFMSA и повторно прибыли для получения знаний в новых областях медицины.
 
   В период с 29 января по 9 февраля студенты будут изучать наиболее актуальные вопросы детской и подростковой репродуктологии, андрологии и гинекологии. Им предстоит прослушать курс лекций от ведущих специалистов кафедр детской хирургии, акушерства и гинекологии №2 и дерматовенерологии, увидеть интересные клинические случаи и стать свидетелями уникальных операций, в том числе по коррекции пола. Помогать с переводом во время лекций и практических занятий, а также с организацией комфортного пребывания гостей будут студенты-волонтеры ОмГМУ.
С приветственной речью к гостям обратился Президент Омского государственного медицинского университета Александр Иванович Новиков: «Формат Школы уже стал визитной карточкой нашего вуза. Мы в третий раз принимаем у себя гостей: как студентов Страсбургского университета, Франция, Рурского университета Бохума, Германия, - наших давних и добрых партнеров, так и студентов из университетов других стран. Примечательно, что некоторые  из вас уже побывали в Омске, и проходили здесь летнюю  практику, а сейчас вы здесь, чтобы получить новые знания, но уже совершенно в другой области. Преподавательский состав школы просто уникален – это команда высочайших профессионалов, которые объединились, чтобы попытаться решить одну из серьёзнейших проблем современного общества».
Главный врач БУЗОО ОДКБ Горбунов Олег Юрьевич: «Мы рады приветствовать вас в стенах областной детской клинической больницы, надеемся, что эта зимняя школа поможет вам не только получить знания, которые помогут вам в вашей будущей профессиональной карьере, но и приобрести много друзей из разных стран. Еще вчера, когда вы только прилетели, вы были нашими гостями, а уже сегодня, переступив порог больницы и надев белые халаты, вы стали нашими коллегами».
 
Заведующий кафедрой детской хирургии, профессор Андрей Валерьевич Писклаков: «В этом году мы расширили границы нашей Зимней Школы, если в первые два года нашими гостями были студенты Рурского университета из Бохума, то теперь она приобрела по-настоящему международный масштаб».
Все пожелали участникам удачи и плодотворной работы в течение двух недель.