Главная > Новости

Новость от 14.12.2011 года

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
14.12.2011

Для этого предстоит повысить профессиональные компетенции руководителей органов управления образованием и здравоохранением субъектов Федерации и муниципальных образований, главных врачей лечебно-профилактических учреждений и директоров школ, их заместителей. Всего за четыре года повысят свою квалификацию 15 тысяч человек. Общая стоимость программы 1млрд 69 млн руб.

Обучение по программе в 120 часов идет на базе 27 лучших образовательных учреждений из 67, входящих в систему академии, а также в университетах и институтах-партнерах. Ее профессорско-преподавательскому составу пришлось сформировать новую учебно-методическую базу на основе современных образовательных технологий. К преподаванию привлечены ведущие эксперты, в том числе иностранные, а также руководящие работники федеральных органов исполнительной власти - министры и заместители министров, руководители профильных ведомств. По окончании курса лекций и семинарских занятий слушатели должны подготовить проекты по решению конкретных проблем своих регионов. Затем из них будет сформирован банк, размещенный на общедоступном сайте в Интернете вместе с рекомендациями учреждениям здравоохранения и образования использовать их в своей практической деятельности.

- Возможности нашего филиала в соблюдении единого образовательного стандарта этой программы практически такие же, как и в столице, - рассказал "РБГ" заместитель директора Карельского филиала РАНХиГС Евгений Никульченков. - Они включают в себя такие современные технологии, как мультимедийное сопровождение, дистанционное обучение, проектное моделирование и другие. При разработке проектов обязательно учитывается специфика и реальные проблемы региона. У нас прошли обучение группы управленцев из Мурманской области и Республики Карелия. Один из лучших проектов защитил врач из Мурманска - по совершенствованию онкологической помощи. В области большая нехватка врачебных кадров, автор проекта предложил готовить их на базе медицинского факультета нашего Петрозаводского госуниверситета. Выполнил экономические расчеты, чтобы показать, как можно достичь 5-процентного снижения онкологической заболеваемости. И все другие проекты не менее конкретны.

Лучшие авторы проектов получат возможность пройти стажировку в ведущих медицинских и образовательных учреждениях тех стран, в которых добились значительных успехов в деле модернизации национальных систем здравоохранения и образования.

"Российская газета"