Главная > Новости

В Омской области проходит Европейская неделя иммунизации

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
26.04.2013

В Омской области на базе Управления федеральной службы Роспотребнадзора по Омской области состоялась пресс – конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации. В ней приняли участие специалисты регионального Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора. В 2013 году кампания проводится под лозунгом: «Защитите свой мир — вакцинируйтесь!».

На вопросы журналистов ответили Руководитель Управления федеральной службы Роспотребнадзора по Омской области А.С. Крига и заместитель начальника управления организации медицинской помощи женщинам и детям, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Омской области Д.О. Бондарев.

На протяжении последних трех лет в Омской области внедряются профилактические программы в рамках реализации долгосрочных целевых программ, предусматривающие как вакцинацию детей групп риска комбинированными вакцинами, так и расширение перечня инфекций для проведения вакцинации (пневмококковая инфекция, ветряная оспа, гемофильная инфекция типа b).

Для проведения вакцинации населения, проживающего в труднодоступных местах в районах Омской области прививочные бригады оснащены термоконтейнерами для временной транспортировки вакцин, одноразовыми шприцами и другими расходными материалами для работы в учреждениях здравоохранения, и при выездах на предприятия и организации. Медицинские работники, входящие в состав прививочных бригад, выезжают в асоциальные семьи, семьи беженцев и мигрантов, отказывающихся от прививок.

В 2012 г. на территории Омской области отмечено снижение показателей заболеваемости населения сальмонеллезной инфекцией, вирусными гепатитами «С» и «В», скарлатиной, менингококковой инфекцией, туляремией, клещевым энцефалитом, боррелиозом, ОРВИ и гриппом. Стабилизировалась заболеваемость вирусным гепатитом «А», активными формами туберкулеза, ВИЧ инфекцией. Не регистрировалась заболеваемость дифтерией, брюшным тифом, паратифами, полиомиелитом, столбняком, эпидемическим паротитом, синдромом врожденной краснухи.

В 2012 году на приобретение вакцин в соответствии с целевой программой Омской области «Развитие системы здравоохранения Омской области» на 2010-2015 годы» было израсходовано почти 49 млн. рублей.

В 2013 году на приобретение иммунобиологических препаратов из средств областного бюджета выделено более 43 млн. рублей.

В рамках Европейской недели иммунизации с 22 по 27 апреля в регионе пройдут различные мероприятия: конкурсы, лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания, конференции для медицинских работников. Их главная цель — повысить уровень осведомленности населения о рисках инфекционных заболеваний и преимуществах иммунизации.

При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна
Пресс-служба МЗОО: 25-32-98