Главная > Новости

8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
05.05.2023

 
На протяжении многих столетий человечество сталкивается с возникновением очагов массовой гибели людей в ходе военных конфликтов. Обуздать энергию вражды призвана гуманная часть человеческого общества. Именно эта бесстрашная часть населения берет на себя гуманную миссию милосердия и возрастающую ответственность за вдохновение людей на совершение ими благородных поступков по отношению к униженным и оскорбленным, чтобы пробудить в них то доброе духовное начало, которое спасет мир от бесчеловечия. В современном мире мы живем в трудные и неспокойные времена, полные тревог за жизнь близких и обездоленных людей. Кому-то нужно нести духовный свет в своих сердцах и тормозить алчущих агрессоров. Такой героической и гуманной организацией людей и стал Международный Комитет Красного Креста и Красного Полумесяца, который стремится к милосердию и состраданию ко всем жертвам войн и любого вида насилия над человеком. 
 
История возникновения Всемирного дня Красного Креста и Красного Полумесяца уходит корнями в далекий 1863 год. Его единственной целью является предоставление защиты и помощи жертвам вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия. С каждым днем Международный Комитет Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК) стремится достичь этой цели, реализуя свою деятельность в самых разных странах мира. Он содействует развитию международного гуманитарного права (МГП) и призывает всех, кто носит оружие, соблюдать его. Комитет прилагает все возможные усилия для активизации гуманитарной деятельности и руководствуется принципами Женевских конвенций и международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
 
Основными принципами Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность. В 1965 году в Вене состоялась XX Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца, которая закрепила вышеперечисленные принципы, основанные на стремлении людей к миру и обоюдному согласию конфликтующих сторон. Одна из задач Международного Комитета Красного Креста - договор с враждующими сторонами для создания живых коридоров с целью отвода мирного населения: детей, женщин и стариков из зоны первой и второй стадии военного конфликта, из горячей зоны бомбежек и обстрелов. Другая основная задача МККК — контролировать содержание военнопленных в лагерях.
Во времена Советского Союза в ОГМИ были организованы студенческие строительные отряды (ССО) «Дружба» и «Гиппократ», участники которых работали безвозмездно в многопрофильной поликлинике №1 в должности санитаров. Всю зарплату ССО «Гиппократ» перечислил в Советский Красный Крест на медикаменты для Никарагуа (1404 рубля).
 
ОГМИ активно взаимодействовал с Красным Крестом. Например,  Максименко Василий Иванович, ассистент кафедры глазных болезней, осуществлял гуманную миссию совместно с Красным Крестом на Кубе в 1965-1966 гг. Там он находился в должности главного окулиста в провинции Пинер дель Рио, вёл профилактические осмотры местного населения. В Иране в 1971-1972 гг. также осуществлял благородную миссию взаимодействия с Красным Крестом в Тегеране, внедрил метод консервативного лечения начальных и незрелых катаракт. Василий Иванович начал успешно применять для лечения заболеваний глаз продукты пчеловодства, введение лекарственных средств в глаз методом электрофореза, применял эффективные способы экстракции катаракт с помощью криоэкстрактора. Подобных гуманитарных акций было множество со стороны ОГМИ в рамках международной деятельности с такими странами, как Алжир, Афганистан, Бурунди, Гана, Гвинея, Замбия, Индия, Иран, Камбоджа, Конго, Куба, Лаос, Монголия, Мали, Нигерия, Пакистан, Танзания, Уганда и др. Наш университет продолжает активно сотрудничать с Международным Комитетом Красного Креста, проходят мероприятия в рамках проекта психологической службы Красного Креста в Омской области. Реализуются семинары, практикумы в различных учреждениях культуры и организуется волонтерское движение. Например, в рамках программы развития инициатив «Высота» 29 апреля 2023 года Координатором донорства крови и костного мозга В.С. Фесик был проведен семинар на тему «Донорство = здоровый образ жизни». Данная тематика наиболее актуальна и востребована на сегодняшний день как никогда.
 
Лапуценко А.В., заведующий музеем истории ОмГМУ