Главная > Новости

«Актуальные вопросы медицинской реабилитации в неврологии, травматологии, кардиологии и терапии»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
29.03.2023

28 марта на базе  БУЗОО «Областная клиническая больница» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации в неврологии, травматологии, кардиологии и терапии», в которой приняли участие в качестве организаторов и докладчиков преподаватели кафедры медицинской реабилитации ДПО нашего университета. Учитывая значимость проблемы медицинской реабилитации для врачей травматологов и неврологов для выступления с докладами были приглашены коллеги с кафедр травматологии и ортопедии и неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России.
Конференция была посвящена актуальным вопросам совершенствования организации медицинской реабилитации в современных реалиях, доказательной медицине и медицинской реабилитации. Ученые и клиницисты обсуждали рекомендации по медицинской реабилитации, нормативно-правовое регулирование и обеспечение реабилитационного процесса, современные достижения и высокотехнологические подходы, принципы и особенности мультидисциплинарности в медицинской реабилитации с целью восстановления трудоспособности, предупреждения инвалидности и снижения уровня инвалидизации, а также основные направления комплексной медицинской реабилитации лиц, получивших травмы и повреждения в результате профессиональных спортивных соревнований.
 
Кафедра медицинской реабилитации ДПО нашего университета была представлена докладами заведующего кафедрой, профессора д.м.н. Вадима Адильевича Ахмедова «Инновационные технологии ведения пациентов с постковидной астенией» и «Современные технологии облегчения болевого синдрома при заболеваниях и спортивных травмах»,  доцента к.м.н. Анны Сергеевны Исаевой «Актуальные вопросы организации медицинской реабилитации», доцента к.м.н. Инны Александровны Лавриненко «Физическая терапия больных гипертонической болезнью», ассистента к.м.н. Дмитрия Евгеньевича Батушенко «Комплексное применение физиотерапевтических методов и мягких мануальных техник в реабилитации спортсменов после травм», ассистентов Дениса Игоревича Мороза «Медицинская реабилитация пациентов с первичными головными болями», Ольги Леонидовны Филипповой «Рефлексотерапия при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника» и Юлии Олеговны Островской «Кистевая реабилитация».
Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, доцент д.м.н. Герман Григорьевич Дзюба и ассистент этой кафедры к.м.н., Александр Валерьевич Тютюнников представили доклады, в которых были освещены проблемы ортопедической реабилитации больных ревматоидным артритом и ведения пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости на основе клинических рекомендаций.
 
Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, профессор, д.м.н. Валерий Иванович Ларькин сделал доклад «Стеноз позвоночного канала в практике врача физической и реабилитационный медицины», а доцент этой же кафедры к.м.н. Юрий Владимирович Лалов рассказал о медикаментозной терапии в реабилитации постинсультных двигательных расстройств и двигательной реабилитации при болезни Паркинсона. Опыт специалистов-неврологов и нейрохирургов в области реабилитации вызвал значительный интерес и послужил основой дальнейшей продуктивной дискуссии.
 
Пресс-служба ОмГМУ