Главная > Новости

Александр Бурков вручил молодежную премию Правительства Омской области ученым

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
26.11.2021


В Год науки и технологий лауреатами стали пять молодых деятелей науки региона. Церемония награждения проходила на заседании Координационного совета по науке при Губернаторе Омской области. Александр Бурков вручил молодежную премию Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки за 2021 год ученым, чья активная деятельность помогает развиваться региону.

«Наука знает много случаев, когда ученые в летах, профессора делали открытия. Но поиск нового все-таки больше свойственен молодым. - считает Губернатор Александр Бурков. - Когда они совершают прорыв на старте карьеры, то это во многом предопределяет их дальнейшую судьбу и открывает им перспективы для роста. Не случайно третье и четвертое десятилетия в жизни человека называют самыми продуктивными. На этот возраст приходится баланс энтузиазма и опыта. Так, всего в 20 с небольшим лет Ньютон вывел Закон всемирного тяготения. В 26 лет Никола Тесла открыл явление вращающегося магнитного поля. 30 лет было Томасу Эдисону, когда он представил фонограф. И таких примеров история знает очень много. Наши сегодняшние лауреаты тоже уже вписали свои имена в историю. У них есть ученые степени, авторские труды, патенты на разработки».

Глава региона отметил, что одержать победу в конкурсе в этом году было нелегко. На соискание премии претендовали пятьдесят пять работ, больше, чем годом ранее. Губернатор подчеркнул значимость открытий, сделанных победителями состязания, для региона, поздравил лауреатов с победой и пожелал им никогда не останавливаться на достигнутом. «Главное – верить в себя, в свои трудовые коллективы, с которыми вы достигаете высоких результатов», - сказал Александр Бурков.

В этом году на соискание молодежной премии было представлено пятьдесят пять работ по следующим направлениям: техника, медицина, сельское хозяйство, история, управление, философия, физическая культура и спорт, биология, IT-технологии, юриспруденция, физика.

Денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей за высокий вклад в науку получили кандидат технических наук, начальник отдела по научно-технической работе АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» Денис Привалов; кандидат технических наук, доцент кафедры подвижной состав электрических железных дорог ОмГУПС Станислав Истомин; доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, начальник управления по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности ОмГМУ Ольга Гаус; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ОмГАУ Наталья Шулико; доцент кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Карина Пономарева. В этом году премия вручается уже в двенадцатый раз. За это время ее лауреатами стали сорок человек.

После торжественной церемонии вручения продолжилось заседание регионального Координационного совета по науке. Губернатор отметил, что «совет призван стать ключевой площадкой для диалога представителей вузов, научного сообщества, промышленных предприятий и власти в интересах развития нашего региона».

Распоряжение Правительства Омской области о присуждении молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки за 2021 год