Главная > Новости

Цифровые сервисы и ИИ в здравоохранении

10.10.2025
Приглашаем вас принять участие в V Всероссийском конкурсе педагогических идей преподавателей терапии
30.08.2025
Приглашаем принять участие в турнире, посвященном памяти Артема Салугина
16.08.2025
Не дай себя обмануть!
06.08.2025
О важности грудного вскармливания
07.08.2025

Сегодня в конференц-зале нашего университета прошел круглый стол на тему «Цифровые сервисы и ИИ в здравоохранении Омской области».
 
Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Омской области совместно с ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России. В своем приветственном слове к участникам мероприятия ректор, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Мария Анатольевна Ливзан и председатель комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинского приборостроения при ТПП Омской области Дмитрий Васильевич Потопальский подчеркнули, что в условиях технологического прогресса искусственный интеллект активно внедряется в медицинскую сферу, открывая новые возможности для повышения качества диагностики, лечения и управления медицинскими процессами, а будущий врач должен в скором времени стать и клиницистом, и архитектором цифровой диагностики.
 
К обсуждению вопросов круглого стола были приглашены руководители государственных учреждений здравоохранения и частных клиник Омска и Омской области, а также представители IT-компаний. С докладами выступили директор БУЗОО «Медицинский информационно-аналитический центр» Тарас Олегович Безуглый и первый заместитель министра цифрового развития Омской области Максим Игоревич Макаленко. Проректор по последипломному образованию и цифровой трансформации  нашего университета, к.м.н. Андрей Сергеевич Колчин в своем сообщении рассказал о внедрении ИИ и цифровых решений в подготовке врачей, научные исследования и практическое здравоохранение, познакомил собравшихся с политикой ОмГМУ в области цифровой трансформации на примере единой цифровой инфраструктуры нашего вуза, представил и перспективы развития.
 
Темами для развития и внедрения в повседневную практику цифровых технологий медицинских организаций стали: цифровая трансформация здравоохранения Омской области, перспективы интеграции искусственного интеллекта в медицинские сервисы Омской области, развитие телемедицины и использование больших данных для улучшения качества медицинских услуг в нашем регионе, а также оптимизация рабочего времени врача, использование телемедицинских услуг на примере Алтайского края, и в целом обсуждалось, как искусственный интеллект помогает врачам и пациентам уже сейчас.
 
Завершилась работа круглого стола обсуждением предложений и направлений для работы – ведь уже совсем скоро искусственный интеллект станет обязательным помощником врача, а также то, что тормозит внедрение ИИ в медицину и как решить эти проблемы. 
 
Пресс-служба ОмГМУ