28.03.2018Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Это было 24 марта в 1882 года, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной исторического доклада Коха, этот день был утвержден официально. Эмблемой выбрана ромашка - символ чистого дыхания. В начале прошлого века в Швеции в этот день повсюду продавались белые цветы, а вырученные средства шли на борьбу с туберкулезом. Позднее дата получила название «День Белой ромашки» и стала традиционной во многих странах.
В этом году волонтеры-медики ОмГМУ 24 марта провели добровольческую информационно-просветительскую акцию «Белая ромашка».
Цель акции – информирование населения о распространении туберкулеза в нашем регионе и необходимости регулярного флюорографического обследования.
Чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил. Ведь данная проблема может коснуться любого, независимо от пола, возраста и социального статуса.Туберкулезом можно заразиться где угодно: в общественном транспорте, в магазине, в гостях и даже от книги, которую месяц тому назад читал больной и оставил на ее страницах свои микобактерии.
Но быть инфицированным, еще не значит болеть, многое зависит от иммунитета. В ходе акции волонтеры распространяли информацию об особенностях передачи туберкулезной инфекции и ее профилактике. Только регулярные флюорографические обследования обеспечивают раннюю диагностику, а, значит, уклонения от прохождения осмотра является преступным по отношению к своим близким и себе самому.Эти знания необходимы каждому человеку, каждой семье, т.к. своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания. Студенты-медики провели опрос участников акции об отношении их к подобному обследованию. Каждый участник акций, своевременно прошедший обследование имел возможность приклеить лепесток к ромашке.
Самые крупные ромашки получились у студентов 140 гр. и 136 гр. педиатрического факультета. А представители профилактической медицины – студенты медико-профилактического факультета (145 гр.) рассказали о необходимости регулярного обследования не только своим знакомым, близким родственникам, но и просто прохожим. Надеемся, что благодаря этой акции уровень знаний жителей омского региона по вопросам профилактики туберкулеза возрастет, и флюорографические обследования они будут проходить регулярно.
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.
А вы прошли флюорографическое обследование в этом году?