Главная > Новости

День открытых дверей медико-профилактического факультета

19.06.2025
Приглашаем абитуриентов на профориентационные онлайн-встречи
30.05.2025
Конкурс «Биологических моделей»
30.05.2025
В Новосибирске прошла Всероссийская олимпиада по стоматологии
30.05.2025
Международный образовательный форум Детской медицины в Гомеле, Республика Беларусь
24.04.2025

23 апреля в ОмГМУ прошел День открытых дверей медико-профилактического факультета — одного из самых многопрофильных и значимых направлений в системе здравоохранения. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» и объединило школьников, заинтересованных в вопросах профилактики заболеваний, санитарии, эпидемиологии и охраны окружающей среды.
 
 В ходе мероприятия ребята провели настоящие исследования - измеряли микроклимат в помещении. Также на примере мобильного телефона они изучили уровень электромагнитного излучения и узнали, как такие факторы могут влиять на здоровье человека.
 
 Отдельный блок был посвящен роли специалистов Роспотребнадзора — именно эти профессионалы стоят на передовой профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, контролируют санитарно-эпидемиологическую обстановку и обеспечивают безопасность продуктов, воды, воздуха.

 Не менее важной частью встречи стала беседа с пятикурсниками медико-профилактического факультета, которые поделились личным опытом обучения, рассказали о практике, стажировках и ответили на вопросы школьников — от особенностей учебных дисциплин до планов на будущее.
 
 Таким образом, абитуриенты получили возможность узнать больше о направлениях подготовки, возможностях дальнейшего трудоустройства, а также об условиях поступления. Подобные мероприятия позволяют школьникам определиться с выбором профессии и познакомиться с университетской жизнью.
 
 Пресс-служба ОмГМУ