Главная > Новости

День открытых дверей: встреча студентов ОмГМУ с будущими абитуриентами

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
28.03.2023

27 марта в рамках Дня открытых дверей в главном корпусе ОмГМУ прошла встреча студентов университета с будущими абитуриентами.
– Наша задача – показать процесс обучения в университете глазами студентов, – рассказывает Татьяна Ганяева, профконсультант Центра довузовской подготовки и профориентации ОмГМУ. – Неформальное общение вызывает доверие, позволяет погрузить в процесс обучения живо и эмоционально. В целом же всегда советую школьникам посетить как можно больше факультетов. Известны случаи, когда абитуриент собирался поступать на одну специальность, а на Дне открытых дверей буквально влюбился в другую, и в дальнейшем ни разу не пожалел о своем спонтанном решении.
Перед старшеклассниками  из школ Омска, Илькульского, Любинского и Омского районов выступили студенты старших курсов педиатрического и лечебного факультетов.
Встреча началась с мастер-класса по накладыванию шин при переломах верхних конечностей. Маргарита Петрова, студентка 5 курса педиатрического факультета, продемонстрировала и прокомментировала буквально весь процесс, а после ребята попытались наложить шины сами. При этом менялись ролями, чтобы не только побывать в роли пациента, но и попробовать себя в качестве начинающего врача.
Следующий шаг – викторина – был связан с проверкой знаний о медицинской деятельности. Вопросы на общую медицинскую эрудицию, наличие узкоспециализированных знаний, кейсы с открытыми решениями – настоящий интеллектуальный квест подготовили студенты для школьников. В качестве награды за правильные ответы был предусмотрен вузовский мерч – ручки, блокноты, значки с символикой университета. 
 
Завершилась встреча лайхфаками. Процесс обучения, жизненные мудрости и решения студенческих лет – темы были самыми разными и, пожалуй, именно они вызвали самый большой интерес, который показал, что День открытых дверей – это реальная возможность взглянуть на студенческие будни и стать на шаг ближе к своей профессиональной мечте.
 
Пресс-служба ОмГМУ