Главная > Новости

День специальности на фармацевтическом факультете

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
13.03.2023

 
10 марта на фармацевтическом факультете ОмГМУ прошел День специальности. В мероприятии приняли участие около 50 обучающихся старших классов из 5 разных городских школ.
Заведующая кафедрой фармации, кандидат фармацевтических наук Екатерина Сергеевна Василевская познакомила будущих абитуриентов со структурой университета в целом, рассказала об особенностях образовательного процесса на фармацевтическом факультете, составе кафедр, профильных дисциплинах, оборудовании факультета и трудоустройстве выпускников.
В проведении мероприятия активно участвовали преподаватели и студенты фармацевтического факультета. В процессе живого общения участники узнали, что на фармацевтическом факультете обучаются будущие провизоры, чем фармация отличается от фармакологии, какие перспективные направления фармацевтической науки в современных условиях будут способствовать созданию и внедрению инновационных лекарственных препаратов.
Практическая часть знакомства с факультетом прошла в виде квеста, когда школьники перемещались по станциям.
– Станции – это профильные площадки, оборудованные для демонстрации базовых навыков по основным направлениям фармации: фармацевтической технологии, управлению и экономики фармации, фармакогнозии и ботанике. На каждой станции будущие абитуриенты своими руками воспроизводили разные технологические процессы по изготовлению лекарственных средств, их анализу.
Знакомство с профессией началось через непосредственное погружение в практику. Так, на одной станции ребята изготавливали твердую лекарственную форму – таблетки, мягкие и твердые желатиновые капсулы, суппозитории, упаковывали порошки в капсулы. На другой станции состоялось знакомство с коллекцией лекарственного растительного сырья и гербарными образцами официнальных лекарственных растений, а также освоение методик фармакогностического анализа. Здесь же студенты фармацевтического факультета рассказывали о своей научной деятельности, о степени готовности научных работ.
Третья станция – «Управление и экономика фармации» – была направлена на знакомство с рецептурными бланками на получение лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных, выявление фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств. 
Будущие абитуриенты получили массу эмоций, узнав много нового о профессии, карьерных возможностях специалистов-провизоров, перспективах развития фармацевтического бизнеса и трудоустройстве выпускников факультета в целом. Фармацевтический факультет на Дне специальности в полной мере продемонстрировал многогранность профессии провизор.
 
Пресс-служба ОмГМУ