Главная > Научно-медицинская библиотека > Новости библиотеки

Доступ к цифровой библиотеке «Дигитека»

14.03.2024
Праздник Весны
12.03.2024
Обучающие вебинары по работе с зарубежными ресурсами
01.03.2024
Tестовый доступ к Current Protocols
06.02.2024
График выдачи учебников студентам на весенний семестр 2023-2024 учебного года (специалитет)
11.03.2021

Уважаемые читатели!
 
     В Год науки и технологий российское общество получило уникальный подарок — бесплатный и легальный доступ к ключевым научно-популярным книгам через цифровую библиотеку «Дигитека». Книги были отобраны экспертами проекта «Всенаука» и членами Комиссии РАН по популяризации науки.
 
    В этом списке: «Эволюция человека» Александра Маркова, «Вселенная» Сергея Попова, «Теория всего» Стивена Хокинга, «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза и работы других авторов. Книги можно свободно скачать на сайте РАН (www.ras.ru) и на сайте «Всенаука» (vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html). Речь идет не просто о цифровой библиотеке научно-популярных книг — этот набор отражает современную научную картину мира. В состав «Дигитеки» вошли книги о космосе, эволюции, обществе, мозге, генах, языке и других важнейших элементах научной картины мира.
 
     Проект «Дигитека» реализуется научно-просветительской программой «Всенаука» при активном участии Российской академии наук и Российской государственной библиотеки. Финансовую поддержку ему оказывают Фонд президентских грантов и негосударственный институт развития «Иннопрактика».
 
     Эта акция не имеет аналогов в российской практике популяризации науки. Возможность бесплатно и легально скачивать ключевые научно-популярные книги крайне важна для студентов, преподавателей, ученых и всех, кто интересуется наукой и технологиями. Помимо бесплатных книг, «Дигитека» включает полезную информацию о сотнях лучших научно-популярных книг, изданных на русском языке. Любой пользователь может сформировать для себя подходящую подборку научно-популярной литературы с учетом своего уровня подготовки и своих интересов.
 
Адрес платформы: https://planeta.ru/campaigns/digiteka