Главная > Новости

Экскурсии в музей имени М. А. Врубеля

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
20.03.2023

В весенний день - 16 марта 2023 года студенты первого курса лечебного факультета ОмГМУ, совместно с преподавателями кафедры Гистологии, цитологии и эмбриологии посетили Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.
 
Студенты ознакомились с выставкой «Александр Дейнека. Над временем» которая включает все периоды творчества художника - начиная с ранних живописных опытов времени учебы в Курске и Харькове и заканчивая работами 1960-х годов.
 
Под чутким руководством экскурсовода музея имени М. А. Врубеля, студенты познакомились с творчеством автора, у которого присутствует множество измерений: об истории страны и ее героях, об эволюции художника и его активной сопричастности всему, что происходило вокруг, о его «восторге перед жизнью» и конце иллюзий об идеально обустроенном мире.
 
Просматривая часть его большого творческого наследия, эта экспозиция позволяет глубже понять масштаб дарования художника, ставшего символом своей эпохи. Александр Дейнека - великий экспериментатор. Он перевел традиционные формы в новый художественный язык. Перейдя от графики к живописи, мастер перенес в нее свои художественные открытия - обобщенность, собирательность образов героев, ритмичность изображения, скупость красок, скрытую динамику поз.
 
В этот же день группа студентов первого курса лечебного факультета посетители постоянную выставку «Микромир Анатолия Коненко», который первый в Сибири с 1981 г. начал заниматься искусством микроминиатюры и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, затем – и человеческом волосе.
 
Отсутствие методических разработок потребовало от мастера поисков новых технологий и изобретения уникальных микроинструментов. Миниатюрные книги из лепестков роз и бересты не имеют аналогов в мире. Микрокомпозиции А. Коненко есть и в частных коллекциях российского, корейского, белорусского, чешского, словацкого президентов.
 
Для просмотра удивительного микромира участникам выставки предлагали использовать лупы и микроскопическое оборудование, позволяя более глубоко рассмотреть многообразие форм композиций: кузнечик со скрипкой на скорлупе грецкого ореха, СУПЕРмикрокнига А. Чехова «Хамелеон», подкованная блоха лесковского Левши, караван верблюдов в ушке иголки и др. Это искусство позволяет продемонстрировать беспредельные возможности рук и фантазии человека через творчество.
 
Несмотря на разносторонность выставочных мероприятий, каждый из участников смог почувствовать и прикоснуться к уникальному и многогранному миру художественных работ авторов, так как высокое искусство не только отображает жизнь, оно, участвуя в жизни, ее меняет!
 
Организаторы: старший преподаватель кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Л.В. Степанова, ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии А.Ю. Шоронова.