Главная > Новости

Экскурсия и лекция в Омском музее Просвещения

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Волонтеры-медики ОмГМУ совершили выезд в Любинский район
27.04.2024
Состоялось открытие мемориальной доски к 100-летию со дня рождения Виктора Николаевича Юргеля
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
22.03.2024

 
Иностранные студенты-билингвалы, обучающиеся на 1–ом курсе ОмГМУ, дополняют изучение новой дисциплины "Основы российской государственности" в Омском музее Просвещения, открывая для себя Россию с ее уникальной культурой и историей. Помогает им в этом доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук П.Д. Абрамов, который в этом семестре организовал и провел для студентов из Индии ряд интересных внеучебных мероприятий.
 
10 марта 2024 года 189 группа иностранных студентов ОмГМУ из Индии посетила Омский музей Просвещения с насыщенной программой. П.Д. Абрамов прочел на аглийском языке лекцию, посвященную художнику, мыслителю и путешественнику Н.К. Рериху (1874-1947). В этом году исполняется 150 лет со дня его рождения. Н.К. Рерих посещал Омск в 1926 году в рамках Центрально-Азиатской экспедиции, а впоследствии долгие годы прожил в Индии. Преподаватели омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина С.С. Иванов (фортепиано), Е.С. Иванова (фортепиано), Ю.С. Тимошкова (сопрано) организовали музыкальное сопровождение лекции. Звучала музыка, которую любили Рерихи. Во второй части мероприятия студенты познакомились с выставками музея.
 
В январе 2024 года еще три группы, 186, 187 и 188, посетили с экскурсией музей Просвещения – один из старейших в городе.  Внимание студентов привлекли палеонтологические находки, кости мамонта и других древних животных, этнографические предметы, такие как куклы, чьи орнаменты похожи на индийские и др. С большим интересом студенты писали чернилами сидя за советскими партами. На память о России и Омском Прииртышье руководитель музея Просвещения И.Е. Скандаков подарил участникам одной из экскурсий пару прекрасно изданных книг-фотоальбомов, посвященных истории Омска.