Главная > Новости

«Город милосердия. Омские госпитали 1941-1945 гг.»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
Выпускники лечебного факультета ОмГМУ встретились с работодателями
04.05.2023

3 мая экскурсией для студентов первого и второго курсов лечебного и педиатрического факультетов в главном корпусе нашего университета открылась диорама «Город милосердия. Омские госпитали 1941-1945 гг.»
 
Проект был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, омским автором-разработчиком военно-исторических настольных игр и диорам Юрием Евгеньевичем Тетериным. Экскурс в историю омских госпиталей периода Великой Отечественной войны провела омский экскурсовод Оксана Кудрявцева – ее идея о демонстрации диорамы сотрудникам и студентам нашего вуза была поддержана администрацией нашего университета, мероприятие организовано Управлением по молодежной политике и социальному развитию ОмГМУ.
 
Проректор по учебной работе нашего вуза, профессор Елена Борисовна Павлинова перед началом экскурсии напомнила, что Омск имеет звание «Город трудовой доблести», и невозможно рассматривать историю подвига нашего народа без вклада в Победу медицинских работников, врачей и ученых. 
 
Уже 22 июля 1941 года в Омск прибыл первый санитарный поезд. В нем находилось 250 тяжелораненых солдат и офицеров. Затем поезда с ранеными стали поступать постоянно. К концу 1941 года в нашем городе и области было организовано 28 госпиталей, в последующем году госпитальная база была расширена до 45 госпиталей за счет эвакуированных госпиталей из других регионов. За годы войны наш город принял 157 тысяч раненых и больных бойцов. Большинство госпиталей возглавляли профессора медицинского института.
 
Экскурсии-знакомства с историей омских госпиталей будут проходить до 8 мая по заявкам - заявку можно подать в Управление молодежной политики и социальному развитию заместителю начальника Татьяне Владимировне Терехиной.
 
Пресс-служба ОмГМУ