26.05.2025
Подведены итоги Международной научной конференции ординаторов и студентов «Никандровские чтения»
19.05.2025
Состоялась межвузовская научная конференция «Актуальные вопросы химии в медицине»

16 мая на базе нашего университета прошел III Сибирский нейроконгресс, посвященный памяти Почетного профессор ОмГМУ, Лауреата Государственной премии в области науки и техники России, Заслуженного врача Российской Федерации, участника Великой Отечественной войны, доктора медицинских наук Юрия Николаевича Савченко – представителя династии профессоров Савченко, внесших большой вклад в развитие омской неврологической школы.
Пленарное заседание открыли приветственные слова заместителя министра здравоохранения Омской области Дмитрия Александровича Рябикова, проректора по НИР ОмГМУ, д.м.н. профессора Ольги Валентиновны Корпачевой, которая передала поздравления с проведением такого значимого мероприятия от ректора нашего вуза, члена-корреспондента РАН, д.м.н. профессора Марии Анатольевны Ливзан, заместителя главного врача по хирургической помощи БУЗОО «ОКБ», к.м.н. Виктора Евгеньевича Дударева и доклад, посвященный 100-летию со дня рождения Юрия Николаевича Савченко, который сделал заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО нашего университета, д.м.н. профессор Валерий Иванович Ларькин.
Пленарное заседание продолжилось серией докладов, в частности «Инновации в нейрохирургии: от идеи до реализации» от директора Российского нейрохирургического института им. проф. А.А. Поленова – филиала «НМИЦ им. В.А. Алмазова, д.м.н. профессора Константина Александровича Самочерных, «Возможности повышения эффективности терапии и реабилитации пациентов после инсульта» от руководителя Центра Медицинской Реабилитации, заведующего отделением реабилитации пациентов с нарушением функции ЦНС СПб ГБУЗ «Городская больница №38 им. Н.А. Семашко», д.м.н. профессора Виталия Владимировича Ковальчука и «Роль микробиоты кишечника в патогенезе дегенеративных заболеваний нервной системы» от профессора кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ, д.м.н. доцента Ольги Владимировны Гаус.
Затем участники конгресса - ведущие специалисты в области неврологии и нейрохирургии из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Новосибирска, Воронежа, Оренбурга, Сургута, Омска, а также Ташкента представили для рассмотрения и обмена опытом пятьдесят докладов по следующим научным направлениям: нейрохирургия, нейропсихиатрия, реабилитация в современной неврологии, детская неврология и нейрохирургия, диагностическая нейрорадиология, боль в практике врача-невролога.
В работе секции «Неврология и реабилитация» ведущие российские специалисты поделились своими наработками. От нашего вуза выступили: с докладом «Подходы терапии когнитивных додементных нарушений» - доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО к.м.н. Юрий Владимирович Лалов, про регенеративную клеточную терапию эпилепсии рассказал профессор кафедры гигиены, профпатологии, д.м.н. Степан Иванович Ерениев, практические вопросы выбора обезболивания пациентов с дорсопатиями в текущем году озвучил доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, к.м.н. Игорь Николаевич Степанов, доцент этой же кафедры, к.м.н. Элина Анатольевна Мельник посвятила свое выступление клинико-нейровизуализационным взаимодействиям при дисфункции нижних мочевых путей после церебральных инсультов, на актуальных вопросах кардиореабилитации подробно остановилась доцент кафедры медицинской реабилитации ДПО, к.м.н. Анна Сергеевна Исаева, ассистенты кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО Елена Владиславовна Савченко и Илья Алексеевич Иванов рассказали о «Невидимых гранях болезни Паркинсона: боли и расстройстве настроения в структуре немоторных симптомов» и «Ортостатических состояниях в практике врача невролога, кардиолога, эндокринолога» соответственно.
Работа секции «Нейрохирургия» была интересна своей практической направленностью сообщений от ведущих специалистов в этой области. Наряду с коллегами из Сибирского региона нашей страны, а также Республики Узбекистан, свои клинические рекомендации в докладе «Неотложные состояния позвоночника» дала профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО д.м.н. Галина Николаевна Доровских, при легкой черепно-мозговой травме - профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, д.м.н. Алексей Геннадьевич Калиничев и доцент этой же кафедры, к.м.н. Владислав Васильевич Мишкин в своем докладе «Хирургическое лечение нетравматических внутричерепных гематом у детей». Однако детской нейрохирургии и неврологии была посвящена отдельная секция. В ее работе от нашего вуза приняли участие специалисты кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО: д.м.н. профессор Игорь Иванович Ларькин (доклад «Черепно-мозговая травма с ишемией подкорковых узлов у детей»), доценты к.м.н. Ирина Алексеевна Щербина (доклад «Головокружения у детей») и к.м.н. Ольга Ильинична Шестакова (доклад «Важность рутинного генетического тестирования для хирургического лечения эпилепсии у детей»), а также доцент кафедры детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста, к.м.н. Ксения Альбертовна Бардеева (доклад «Возможности ультразвукового исследования в диагностике родовой травмы головы»).
Нейродегеративные заболевания – это вызов XXI века. Обусловлено это тем, что растут показатели распространенности заболеваемости по всему миру, в том числе и в России. Поэтому изучение причин развития заболеваний, изучение механизмов развития – это актуальнейшая задача, которая стоит перед мировым научным сообществом. И прошедший нейроконгресс продемонстрировал высокий уровень отечественных исследований специалистов в области неврологических патологий, что дает основание продолжить плодотворное сотрудничество.
Пресс-служба ОмГМУ











