Главная > Образование > Колледж > Новости

Интеллектуальная игра «Счастливый случай 2023»

27.03.2024
Студенты Колледжа ОмГМУ поедут в Москву на Международную выставку-форум «Россия»
27.03.2024
Круглый стол "Я выбираю!"
27.03.2024
Подведены итоги Межрегиональной научно-практической конференции для преподавателей СПО
27.03.2024
В Колледже ОмГМУ прошли мероприятия, посвященные здоровью
09.03.2023

В рамках проведения конкурса профессионального мастерства по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика «Молодой профессионал 2023», 28 февраля на базе медицинского колледжа была проведена интеллектуальная  игра   «Счастливый случай».
Интеллектуальная игра проводилась среди обучающихся 2 курса на базе среднего общего образования (группы 241Л) и 3 курса на базе основного общего образования (группы 343ЛШ, 344ЛШ).
Цель данного мероприятия -  выявление степени освоения участниками знаний  по изучаемым профессиональным модулям: ПМ.01, ПМ.02, ПМ.03, ПМ.04, ПМ.05 и ПМ.06. Содержание и уровень сложности заданий соответствовали требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика.
Интеллектуальная игра проводилась в 4 этапа:
  1. I этап – представление команды.
  2. II этап – блиц – опрос.
  3. III этап - практическое задание - «Дерево знаний».
  4. IV этап – выполнение творческого задания.
На I этапе интеллектуальной игры участники представляли  название команды и девиз.
II этап проводился в форме блиц – опроса. На данном этапе выявлялась степень освоения участниками знаний  по изучаемым профессиональным модулям ПМ.01, ПМ.02, ПМ.03, ПМ.04, ПМ.05 и ПМ.06. Для прохождения данного этапа участникам каждой команды предлагалось ответить на 2 вопроса по каждому профессиональному модулю.
На III этапе  игры   участники должны были выполнить  практическое задание - «Дерево знаний» с целью оценки знаний по разделу Гигиена окружающей среды ПМ.06 МДК.06.01 Теория и практика лабораторных санитарно – гигиенических исследований.  Участникам команд  предлагалось выбрать из подготовленных элементов кластера  необходимые параметры для оценки показателей микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха и атмосферного давления). Параметры микроклимата представлены в виде ветвей дерева, листьев – приборы для измерения, цветов – единицы измерения, плодов – нормативы по ГОСТ, из них нужно правильно собрать дерево, ничего не перепутав. 
IV этап игры -выполнение творческого задания с целью раскрытия креативных способностей обучающихся.  Участникам команд  предлагается представить по 3 пословицы, поговорки или строчки из песен о здоровье.
Жюри оценивало количество баллов за каждый этап интеллектуальной игры в соответствии с критериями. В результате  проведенной интеллектуальной игры, были получены следующие результаты:
Дипломом  I степени награждена команда группы 241Л, набравшая 41 балл.
Диплом II степени вручён команде группы 343ЛШ, набравшей 40 баллов.
Дипломом  III награждена команда группы 344ЛШ, набравшая 38 баллов.
Интеллектуальная игра «Счастливый случай» была проведена на высоком профессиональном уровне и вызвала положительные эмоции не только у игроков, но и  присутствующих  на мероприятии студентов и педагогов.