Главная > Образование > Колледж > Новости

Исполняется 100 лет заслуженному Ветерану колледжа Анне Александровне Горчаковой

26.04.2024
Друзья, теперь у нас есть короб для приема на вторичную переработку блистеров от лекарств
26.04.2024
В рамках недели дисциплины "Физическая культура»  состоялся турнир по стритболу
26.04.2024
С 16.04 - 23.04 состоялась Областная Спартакиада по баскетболу
26.04.2024
День Земли 2024
19.09.2023

23 сентября 2023 года исполняется 100 лет нашему заслуженному Ветерану колледжа Анне Александровне Горчаковой, которая до сих пор проживает в Омске и не порывает связи с колледжем.
Анна Александровна Горчакова, с курсантами зубоврачебного отделения выехала из Ленинграда 17 августа 1941г. четвертым эшелоном в товарных вагонах. Ехала очень долго, много было остановок. Когда собиралась в путь, не хотела брать с собой много вещей, особенно теплых. Никто не думал тогда, что так долго продлится война. Все надеялись, что к зиме вернутся обратно в Ленинград. В конце августа 1941 года Анна Александровна с сотрудниками училища прибыла в Омск, эшелоны разгрузили. Штаб училища находился на ул. Съездовской, а классы и курсанты разместились в бараках на улице Таубе (бывшая Штабная). Будущих зубных врачей поместили в поликлинике по ул. Лермонтова, 72.
По прибытии в Омск, Анна Александровна попала в трудные условия: не было постоянных помещений, учебные корпуса оказались разбросаны по всему городу. Но обстановка на фронте требовала немедленного возобновления учебы, и она началась на второй же день после приезда.
Энергичная работа командного состава училища и всех сотрудников, их дисциплинированность, сознание ответственности перед народом и страной передавались всему коллективу, и постепенно трудности были преодолены. Советская военная медицина вернула в строй свыше 70% раненых бойцов. В этом есть доля участия и нашего училища и в том числе Горчаковой Анны Александровны, участвующей в подготовке армии военных фельдшеров, от которых во многом зависела жизнь раненого солдата. По статистическим данным видно, что значительное количество раненых погибало не от тяжести ранения, а от потери крови или от несвоевременной помощи. Квалифицированная, четко организованная система обучения и воспитания военного фельдшера уменьшила потери. Труд, затраченный нашими преподавателями и сотрудниками на обучение курсантов правилам оказания медицинской помощи именно в условиях военного времени, позволил свести эти потери до минимума.
Следует отметить, что с осени 1942г. по указанию Государственного Комитета Обороны был разрешен прием в училище девушек. С 1942 по 1944 год училище окончили 573 молодых патриотки.
Шли годы, после войны училище осталось в Сибири, в г. Омске, стало гражданским.
Заслуга Анны Александровны Горчаковой перед колледжем, городом и страной в том, что она прошла суровое горнило войны и стояла у истоков формирования училища, колледжа!
Современному поколению есть чему учиться у ветеранов!