Главная > Новости

Итоги недели волонтеров-медиков

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
24.09.2021

Волонтеры-медики осуществляют постоянную деятельность по множеству направлений. Так, в период массовой вакцинации возникла потребность в заполнении реестра и выдаче сертификатов о вакцинации. Волонтёры-медики ОмГМУ не остались в стороне и по сей день оказывают незаменимую помощь здравоохранению, облегчая работу ЛПУ. Почти 50 волонтеров-медиков выходят на ежедневные смены. Помимо этого, профилактическая работа является неотъемлемой частью деятельности волонтеров.

Традиционно в сентябре проходит акция «Оберегая сердца», в рамках которой волонтеры-медики вместе с Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики посещают ВУЗы города и рассказывают студентам о том, как оказать первую медицинскую помощь при инсульте и инфаркте. На сегодняшний день волонтеры посетили СибГУФК и ОмГУПС, на очереди ОмГПУ, ОмГТУ и ОмГУ им. Достоевского.

Также привычными для сентября являются акции, посвященные популяризации донорства. Волонтеры-медики просвещают своих коллег в стенах ОмГМУ и колледжа, а также проводят инфоточки для населения региона. При общей координации регионального отделения волонтеров-медиков продолжаются выезды в муниципалитеты Омской области в рамках акции «Добро в село». Напомним, что на осенний период запланировано 8 выездов в различные районы области.

Помимо перечисленного, важнейшей задачей волонтеров является развитие корпоративной этики, привлечение и обучение новых кадров в свои ряды. В начале недели состоялось собрание регионального штаба волонтеров-медиков, на котором были намечены планы деятельности до конца календарного года. С 22 по 24 сентября на платформе Zoom прошла Школа волонтера-медика, участие в которой приняли более полусотни новых добровольцев. В течение трех дней спикерами школы выступали координаторы направлений волонтеров-медиков. Активные участие по итогам Школы получили сертификаты.