Главная > Новости

Итоги недели волонтеров-медиков

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
15.10.2021

У волонтеров-медиков выдалась активная и наполненная событиями неделя. Итогами недельной работы стали:
 
1. Добровольцы омского регионального отделения провели профориентационную беседу с учениками школы №75 и помогли ребятам погрузиться в основы здорового образа жизни, узнать все о факторах риска и методах профилактики заболеваний посредством настольной игры «Будь здоров». После мероприятия волонтеры-медики подарили данную игру детям. Подобные мероприятия планируются провести ещё в ряде школ.
 
2. Не прекращается деятельность направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях». В ежедневном формате и посменно волонтеры-медики заступают на смены в лечебные учреждения Омской области с целью поддержки процесса вакцинации населения, организации электронного оборота данных. Данная деятельность крайне значима для практического здравоохранения, а также помогает волонтерам приобрести дополнительные навыки.
 
3. В рамках партнерского взаимодействия волонтеры-медики стоматологического направления «Улыбка» посетили ряд спектаклей с участием лиц с ограниченными возможностями. Мероприятие организовала Омская областная общественная организация "Танцы без границ". Благодарим организаторов мероприятия за приглашение!
 
4. 14 октября волонтёры-медики в рамках специального проекта «Здоровье суставов в надёжных руках» посетили Омский автотранспортный колледж и Комплексный центр социального обслуживания населения «Сударушка» Кировского административного округа. Волонтёры рассказали о строении суставов, формировании остеоартритов, профилактике и лечении дегенеративных заболеваний суставов. Также волонтёры-медики провели мастер-класс по Скандинавской ходьбе, посвященный особенностям данной методики. Ранее, 13 октября, в ходе реализации спец. проекта было проведено подобное мероприятие в местной общественной организации «Комитет территориального общественного самоуправления».
 
5. 14 октября состоялась завершающая поездка осеннего цикла мероприятий в рамках акции «Добро в село». Волонтеры-медики, студенты ОмГМУ посетили Любинский район Омской области. Волонтеры-медики оказали помощь муниципальному здравоохранению и провели санитарно-профилактическую работу с населением.
 
6. В рамках направления адресной помощи ветеранам волонтеры-медики посетили заслуженных медиков и преподавателей Омской области. С заботой о самочувствии старшего поколения добровольцы передали ветеранам средства индивидуальной защиты, а также помогли выполнить бытовую работу. В планах волонтеров-медиков расширить круг патронируемых ветеранов и организовать регулярное их посещение с целью оказания помощи. Общение с волонтерами очень важно и полезно как для самих ветеранов, так и для подрастающего поколения медиков!
 
7. Подошел к завершению один из образовательных циклов для волонтеров-медиков, принимающих участие в специальном проекте «Сила жеста». Добровольцы прошли два этапа освоения навыков. Волонтеры полностью освоили язык жестов и приобрели необходимые навыки взаимодействия, а также успешно подтвердили свои навыки в формате аттестации. В ближайшее время планируется проведения ряда мероприятий на базе специальных профильных образовательных организаций.
 
8. Региональное отделение запустило в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм еженедельную рубрику советов от волонтеров-медиков. Уже на этой неделе подписчики узнали важные факты о здоровом образе жизни. В формате рубрики планируется еженедельный выпуск материалов о профилактике важных заболеваний, соблюдении правил индивидуальной защиты, укреплении иммунитета и о многих других аспектах медицины.
 
Благодарим всех участников мероприятий! Присоединяйтесь к нам!
Официальная группа волонтеров-медиков Вконтакте: https://vk.com/volmedic_omsk