Главная > Новости

IV Международная летняя медицинская онлайн школа завершила свою работу

04.11.2025
В 2025 году атомщики России отмечают 80 лет с момента создания атомной промышленности
10.10.2025
Приглашаем вас принять участие в V Всероссийском конкурсе педагогических идей преподавателей терапии
25.09.2025
Конкурс «Лучший преподаватель курса «Основы российской государственности»
23.09.2025
Налоговая служба напоминает
30.08.2021

IV Международная летняя медицинская онлайн школа «Репродуктивное здоровье подростков» завершила свою работу в ОмГМУ.
27 августа состоялось официальное закрытие пятидневной онлайн-школы, посвященной вопросам репродуктивного здоровья подростков.
 
Пять дней интенсивной работы, десятки часов насыщенного общения на лекциях и практических занятиях. В ОмГМУ завершилась летняя школа «Репродуктивное здоровье подростков». В этом году она впервые проходила в онлайн формате и объединила на одной площадке более 70 слушателей, в их числе студенты, ординаторы, аспиранты и молодые врачи из 3-х университетов Китая (Харбин, Нанкин и Шаньси) и их коллеги из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Дагестанского государственного медицинского университета и ОмГМУ.
 
Об особенностях этой школы рассказал главный организатор и автор идеи Школы - профессор Андрей Валерьевич Писклаков: «В первый день обучения возникли сложности с коммуникацией, от студентов практически не было вопросов. У нас аудитория была в основном китайская и у них не очень хорошее знание английского языка. Это подтвердили нам и координаторы с их стороны.   Они попросили от нас материалы, чтобы студенты могли заранее с ними познакомиться. И вот после того как мы им до лекции начали передавать материалы, контакт наладился. Они начали активно включаться в учебный процесс и сегодня вообще было, на мой взгляд, идеальное и теоретическое и практическое занятие.  Ребята задавали грамотные вопросы, были вовлечены в учебный процесс».
 
Стоит сказать, что большую работу проделали и студенты волонтеры ОмГМУ. Ребята осуществляли синхронный перевод с русского на английский всех лекций и практических занятий. «Студенты – молодцы, нагрузка, конечно, колоссальная, у нас было много экспромтов во время учебного процесса и с каждой ситуацией ребята справились достойно», - отметил профессор Писклаков.
 
 
Слова напутствия со своей стороны в адрес учащихся озвучила лектор Школы, к.м.н., доцент кафедры детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста ОмГМУ Наталья Павленко: «Для нас очень важно, чтобы мы смогли часть своих знаний передать учащимся. И ваше активное общение с нами, особенно в последние дни обучения, говорит, что нам это удалось. Это очень приятно. Желаю вам успехов в дальнейшем обучении».
 
В свою очередь и иногородние участники отметили высокий уровень организации мероприятия, и выразили надежду на продолжение общения и обучения в стенах ОмГМУ.