Главная > Новости

IV Международная летняя медицинская онлайн школа завершила свою работу

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
30.08.2021

IV Международная летняя медицинская онлайн школа «Репродуктивное здоровье подростков» завершила свою работу в ОмГМУ.
27 августа состоялось официальное закрытие пятидневной онлайн-школы, посвященной вопросам репродуктивного здоровья подростков.
 
Пять дней интенсивной работы, десятки часов насыщенного общения на лекциях и практических занятиях. В ОмГМУ завершилась летняя школа «Репродуктивное здоровье подростков». В этом году она впервые проходила в онлайн формате и объединила на одной площадке более 70 слушателей, в их числе студенты, ординаторы, аспиранты и молодые врачи из 3-х университетов Китая (Харбин, Нанкин и Шаньси) и их коллеги из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Дагестанского государственного медицинского университета и ОмГМУ.
 
Об особенностях этой школы рассказал главный организатор и автор идеи Школы - профессор Андрей Валерьевич Писклаков: «В первый день обучения возникли сложности с коммуникацией, от студентов практически не было вопросов. У нас аудитория была в основном китайская и у них не очень хорошее знание английского языка. Это подтвердили нам и координаторы с их стороны.   Они попросили от нас материалы, чтобы студенты могли заранее с ними познакомиться. И вот после того как мы им до лекции начали передавать материалы, контакт наладился. Они начали активно включаться в учебный процесс и сегодня вообще было, на мой взгляд, идеальное и теоретическое и практическое занятие.  Ребята задавали грамотные вопросы, были вовлечены в учебный процесс».
 
Стоит сказать, что большую работу проделали и студенты волонтеры ОмГМУ. Ребята осуществляли синхронный перевод с русского на английский всех лекций и практических занятий. «Студенты – молодцы, нагрузка, конечно, колоссальная, у нас было много экспромтов во время учебного процесса и с каждой ситуацией ребята справились достойно», - отметил профессор Писклаков.
 
 
Слова напутствия со своей стороны в адрес учащихся озвучила лектор Школы, к.м.н., доцент кафедры детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста ОмГМУ Наталья Павленко: «Для нас очень важно, чтобы мы смогли часть своих знаний передать учащимся. И ваше активное общение с нами, особенно в последние дни обучения, говорит, что нам это удалось. Это очень приятно. Желаю вам успехов в дальнейшем обучении».
 
В свою очередь и иногородние участники отметили высокий уровень организации мероприятия, и выразили надежду на продолжение общения и обучения в стенах ОмГМУ.