Главная > Новости

К вопросу о реабилитации в Омской области военнослужащих, вернувшихся с СВО

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
29.03.2023

29 марта в библиотеке им. А.С. Пушкина прошло заседание Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинского приборостроения при ТПП Омской области.
 
На мероприятии были рассмотрены вопросы реабилитации в Омской области военнослужащих, вернувшихся с СВО, разработки и реализации программы развития медицинского приборостроения в Омской области (включая импортозамещение) и др.
 
К участию в заседании были приглашены представители федеральных органов по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, региональных органов власти, бюджетных учреждений, курирующих медицинскую реабилитацию, научных кругов, Общероссийского народного фронта, предприятий, связанных со сферой здравоохранения и медицинского приборостроения.
 
В повестке было два основных вопроса. О реабилитации в Омской  области военнослужащих, вернувшихся с СВО, рассказали Вадим Николаевич Мироненко, заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинского приборостроения при ТПП Омской области, главный врач ООО «Наркологическая клиника «Новый взгляд»; Сергей Петрович Попов, к.м.н., доцент кафедры онкологии ОмГМУ и Вадим Адильевич Ахмедов, доктор медицинских услуг, профессор, заведующий  кафедрой «Медицинская реабилитация ДПО» ОмГМУ.
 
- На долю участников боевых действий, особенно ветеранов, выпадает слишком много нечеловеческих переживаний, – сказал Вадим Адильевич. – События военных действий воздействуют не только своей интенсивностью, но и повторяемостью, травмы могут следовать одна за другой, так что у человека может не быть времени, чтобы «прийти в себя». В таких исключительных, по современным меркам, условиях, бойцам для выживания требуются навыки и способы поведения, которые нельзя считать нормальными и общепринятыми. Всем участникам боевых действий предстоит пройти период социально-психологической реабилитации. 
 
В.А. Ахметов рассказал, что основными проблемами бывших солдат являются страх (57%), демонстративность поведения (50%), агрессивность (58)% и подозрительность (75%). К их поведенческим особенностям относятся конфликтность в семье, с родственниками, коллегами, неуживчивость психики, при которой даже самые незначительные потери толкают человека на самоубийство и агрессию. Таким людям требуется медицинская реабилитация многоаспектного действия, направленная на восстановление функционального состояния организма до оптимального уровня. Ученый рассказал, что предполагается в рамках системы реабилитации и на что направлен каждый компонент ее деятельности.    
 
Следующий вопрос повестки был связан с разработкой и реализацией программы развития медицинского приборостроения в Омской области (включая импортозамещение). Докладчиком выступил Владимир Васильевич Лизунов, председатель Комитета по инновационной деятельности при ТПП Омской области, советник директора ОНЦ СО РАН, к.ф.-м.н., член-корр. АМТН РФ.
 
Мероприятие завершилось обсуждением вопросов и обменом мнениями, которые показали, что тема заседания актуальна и созвучна текущей ситуации.
 
Пресс-служба ОмГМУ