Главная > Новости

Как избежать ДТП с участием детей

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
28.10.2021

27 октября в областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция «Как избежать ДТП с участием детей».

В преддверии осенних каникул участники пресс-конференции напомнили общественности о правилах безопасного поведения детей на дорогах, рисках при использовании гаджетов во время перехода проезжей части, последствиях травм, полученных детьми-пешеходами и детьми-пассажирами. 
 
Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Николаевна Бобылева, рассказала о статистике ДТП с участием детей, она отметила, - в каждой образовательной организации сейчас имеется безопасный маршрут. Безопасный маршрут движения школьника "Дом-Школа-Дом" - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно. Маршрут разрабатывается обучающимся с помощью его родителей. Каждый разрабатываемый маршрут обсуждается в классе, где ученик, для которого составлен маршрут, должен уметь объяснить его.

В свою очередь ассистент кафедры травматологии и ортопедии ОмГМУ к.м.н. Александр Валерьевич Тютюнников, рассказал о тяжести травм, полученных после ДТП. Тяжесть травмы зависит от скорости и размера автомобиля, травмы, полученные после ДТП очень тяжелые, это различные переломы, ушибы, черепно-мозговые травмы и т.д. В семье и школе каждому ребенку должны подробно объяснять правила дорожного движения, дабы предотвратить подобные ситуации. Александр Валерьевич подчеркнул, что при перевозке детей в автомобиле, они обязательно должны сидеть пристегнутыми в детском кресле или детским удерживающим устройством. 

Евгения Михайловна Измайлова, методист «Лаборатории безопасности», рассказала о важности формирования культуры поведения и воспитания личности у ребенка, соблюдающей правила дорожного движения. Она пояснила как проходят уроки безопасности в школах города, а также в районах Омской области, записаться на такие уроки можно через ГИБДД.
В завершении пресс-конференции при помощи автокресла и манекена ребенка специалисты продемонстрировали как уберечь малыша от получения всевозможных травм при ДТП.

Пресс-служба ОмГМУ