Главная > Новости

Как правильно подготовиться к новому этапу учебной жизни

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
02.09.2021

Наступила осень! Кому-то за лето уже стало непривычно жить без учебы, поэтому для студентов-медиков это означает, что пора с ответственностью подойти учебному процессу. Необходимо освежить свои знания, чтобы в начале нового семестра не только встретиться со своими друзьями в родных стенах университета, но и показать впечатляющие результаты в учёбе. 

Как же правильно подготовиться к новому этапу учебной жизни? Для этого важно следовать пяти правилам: 

1️⃣ Обязательно посмотреть расписание. При этом следует, конечно же, не только посмотреть какие предметы когда будут, но и в каком месте будут проходить занятия. Отличным вариантом будет составить план на неделю, или записать его в дневнике. Лучше всего организовать расписание в электронном виде - например, с помощью Google calendar. Следует не только расписать для себя план занятий, но и учесть перерывы и отдых, они не менее важны для продуктивности.

2️⃣ Освежить знания. Важно будет почитать старые конспекты, лекции, учебники. Обратить больше всего внимания на те разделы или темы, которые вызывали затруднения.

3️⃣ Просмотреть теорию (или практику) наперед. Лучше всего усваивается та информация, которая уже есть в памяти, поэтому, если подготовиться к некоторым занятиям заранее, при их изучении на семинаре возникнет меньше трудностей. На этом же этапе полезно будет записать возникшие вопросы. 

4️⃣ Привести в порядок рабочее место. Так будет очищено "пространство для манёвра". Да и самому всегда приятнее работать в чистоте и порядке. Порядок на столе - порядок в голове. 

5️⃣ Сразу настроиться на учебу и продуктивную работу. Уже с самых первых дней учёба - дело серьезное. К тому же, самые первые темы являются фундаментом для изучения всего предмета, именно поэтому внимание необходимо с самого начала. 

Надеемся, что эти пять пунктов помогут вам ответственно подготовиться к новому учебному году. Желаем удачи!
 
Текст: Алексей Панин