Главная > Новости

Китайско-Российский форум для студентов и молодых ученых

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
24.11.2021

 
23 ноября 2021 года  на базе Харбинского медицинского университета, Китай, состоялся Китайско-Российский форум для студентов и молодых ученых «Обмен клиническим опытом в области хирургии головы и шеи и оториноларингологии».
Форум проводился в онлайн режиме на платформе Zoom в рамках мероприятий Российско-Китайской Ассоциации медицинских вузов, членом которой Омский государственный медицинский университет является с 2015 года.
 
Цель Форума - улучшение взаимного общения и обмена профессиональным академическим опытом между китайскими и российскими молодыми учеными и студентами, а также эффективное содействие академическим обменам в области оториноларингологии и хирургии головы и шеи.  
 
На церемонии открытия научного мероприятия с приветственным словом к молодым коллегам обратились заведующий кафедрой оториноларингологии и хирургии головы и шеи Харбинского медицинского университета, проф. Ли Хуиджун, модератор Форума и ассистент кафедры оториноларингологии и хирургии головы и шеи Харбинского медицинского университета, доктор Фан Симиао, а также профессор кафедры оториноларингологии ОмГМУ Климентина Ивановна Нестерова.  
Профессору К.И. Нестеровой также была предоставлена большая честь открыть Форум почетным докладом о современной научно-исследовательской деятельности и новейших научных разработках кафедры оториноларингологии ОмГМУ.
 
Наши молодые ученые и студенты очень достойно выступили на Форуме и заслуженно получили высокую оценку от организаторов мероприятия:
Ольга Артамонова, студентка 6 курса лечебного факультета, и Антон Трубин, студент 5-го курса педиатрического факультета,  представили доклад о проводимом исследовании обонятельной функции у пациентов с акцентом перенесённый COVID-19.
Об эффективности эндоскопических хирургических доступов носовых раковин при вазомоторном рините рассказал молодой ученый Иван Нестеров.
«Особенности лакунарного микробиома при хроническом тонзиллите у пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом» – тема доклада молодого ученого ОмГМУ Виктории Вермиенко.
Научным руководителем всех представленных работ является Климентина Ивановна Нестерова, д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии ОмГМУ.
 
Работа Форума была интересной и плодотворной. Будем ждать новой встречи!  
 
 
Кафедра оториноларингологии ОмГМУ
Отдел международных связей ОмГМУ