Главная > Новости

Колледж ОмГМУ: в лучших традициях среднего профессионального образования

27.03.2024
"ПРОФЕССИОНАЛЫ" - первый конкурсный день
03.11.2023
Колледж ОмГМУ приветливо встретил гостей на Дне открытых дверей
01.11.2023
В колледже омГМУ состоялись мастер-классы «Работа кабинета здорового ребенка» и «Инновационные технологии при проведении иммунологических исследований (COVID-19)»
24.04.2023
Состоялась торжественная церемония закрытия Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ» Омской области
04.10.2022

С этого года в России отмечается День среднего профессионального образования. Он был установлен Указом Президента России и приходится на 2 октября. Именно в этот день в 1940 году был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», в котором определялись разные типы училищ, подчеркивался статус и значимость среднего профессионального образования.
 
 – На протяжении нескольких лет мы видим, что популярность среднего медицинского образования растет, – рассказывает М.М. Кардаева, директор колледжа ОмГМУ. – В настоящий момент у нас на разных программах обучается около 2 тысяч человек. И общий контингент не снижается. Конкурс остается стабильно высоким, а направления подготовки – востребованными и актуальными. 
Колледж ОмГМУ –  носитель и продолжатель славных исторических традиций подготовки средних медицинских кадров. История его становления связана с 1925 годом, когда в Ленинграде при Военно-медицинской академии была открыта школа старших лекарских помощников. В 1930 году школа была награждена переходящим Красным Знаменем, выведена из состава Военно-медицинской академии, сформирована как самостоятельное учебное заведение, а январе 1936 года получила новое название – Ленинградское военно-медицинское училище.
В связи с угрозой блокады Ленинграда и необходимостью дальнейшей подготовки медицинских кадров, училищу в полном составе было предписано эвакуироваться в Сибирь. Первый эшелон прибыл в Омск 21 августа 1941 года, вслед за ним – еще три эшелона. Через неделю после прибытия первого эшелона училище приступило к занятиям. С тех пор колледж исправно занимается формированием состава средних медицинских кадров.
Сегодня по данным открытых интернет-источников, в образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился на 54%. Обучение в стране ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.
 
– На протяжении многих лет мы обучали студентов разным специальностям: «Лабораторная диагностика», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация», – рассказывает М.М. Кардаева. – В этом учебном году аккредитована новая специальность «Медицинская оптика». Она оказалась интересной и востребованной – это показал первый набор на специальность.
Особый предмет гордости руководства колледжа – выпускники. Часть из них после получения среднего профессионального образования поступает потом в университет, чтобы стать врачом.
– К числу таких студентов относится Сергей Владимирович Тихонов, – продолжает Марина Михайловна. – Это выпуск 1995 года, специальность «Лечебное дело». В дальнейшем  он обучался в университете, окончил аспирантуру и сейчас работает в должности доцента кафедры неврологии, реабилитационной медицины и психологии детского возраста медицинского института факультета непрерывного образования Российского университета дружбы народов.    
Григорий Викторович Леонов, выпускник 2000 года, стал заместителем главного врача БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи». Наталья Валерьевна Шемякина, выпустившаяся в 1993 году, – главный фельдшер БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи». Игорь Николаевич Кремлев, выпускник 2002 года специальности «Лечебное дело»,  сегодня работает анастезиологом-реаниматологом и заведующим подстанцией скорой медицинской помощи. Этот перечень открыт и его можно продолжать бесконечно.  
– Наши выпускники – это наша гордость, – говорит М.М. Кардаева. – Особое слово нужно сказать о тех, кто погиб во время исполнения своего профессионального долга. В 1998 году колледж по специальности «Лечебное дело» окончила Юлия Викторовна Шнайдер. Она погибла 5 июля 2000 года во время оказания медицинской помощи пострадавшим при взрыве на ул. Комбинатской в нашем городе. Сегодня в ее честь установлена мемориальная доска на здании администрации городской станции скорой медицинской помощи, а также в ее честь названа одна из омских улиц. Приказом Президента РФ от 3 февраля 2001 года она награждена орденом мужества посмертно.
В колледже говорят, что и от современного поколения ждут самоотдачи и любви к профессии. Именно это позволяет ощущать ее благородство, достоинство, значимость. И продолжать те традиции, которые изначально были заложены системой среднего медицинского образования.