Главная > Новости

Красота Омска – 2023

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
22.05.2023

 
20-21 мая в Омске прошла Первая Сибирская научно-практическая конференция по пластической хирургии, бариатрии и косметологии «Красота Омска – 2023»
Местом проведения стал Областной Конгресс-Холл в ТЦ «Континент».  Организатором конференции является ООО «Клиника эстетической медицины “Статус Ре-Эйдж”». Организовано мероприятие при поддержке Правительства Омской области, ОмГМУ и Общества бариатрических хирургов (Россия).
Конференция была разделена на секции и проходила сразу в трех конференц-залах. В программу каждой секции были включены сессии с докладами, а также онлайн-трансляции операций и косметологических процедур. Это особенно полезно с практической точки зрения.
Конференция началась с торжественного открытия, на котором с приветственным словом выступила ректор ОмГМУ, член-корреспондент РАН, профессор М. А. Ливзан. «Хочется выразить особенную признательность организаторам, благодаря которым мы смогли собраться в этом красивом месте и поговорить о красоте. О красоте разносторонней, которая касается здоровья кожи. Сегодня мы имеем такие технологии, говоря о бариатрической хирургии, которые могут не просто привести к эстетическим изменениям, но и помочь человеку приобрести уверенность в себе. Мы имеем возможность услышать о самых новых разработках, которые касаются косметологии, бариатрии и пластической хирургии, проанализировать наш опыт вместе с гостями, которые нашли возможность приехать и поделиться всем самым новым и интересным, что есть у них по данному направлению. Безусловно, такой научно-обоснованный подход позволит в дальнейшем сохранить здоровье, ведь красота дает людям импульс, заставляет заботиться о себе и своем здоровье. Мне очень бы хотелось, чтобы сегодняшняя конференция стала традиционной, потому что тот опыт, который в нашем регионе сегодня накапливается, позволит нам в дальнейшем такого уровня мероприятия проводить на регулярной основе»
В первый день конференции, в секции «Бариатрическая хирургия» наш вуз представила заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, д.м.н., доцент, врач-эндокринолог Инна Викторовна Друк с докладом на тему «Показания к операции при ожирении 1 степени: красные флаги и подводные камни». Инна Викторовна рассказала о перспективах в терапии ожирения. В частности, представила сравнение препаратов, которые существуют в фармакотерапии на сегодняшний день.
В секции «Косметология» выступила доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии ОмГМУ, к.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог Елена Владимировна Радул с докладом на тему «Фибропласт как резидент соединительной ткани. Синергизм PLINEST с аппаратными и коллаген стимулирующими методиками». Свое выступление Елена Владимировна начала со слов Джонатана Свифта «Все хотят жить долго, но никто не хочет стареть». При этом она отметила, что старение начинается уже с 25-летнего возраста. В первую очередь меняется межклеточный матрикс, поэтому неудивительно, что первым делом пациенты обращают внимание именно на состояние кожи. Каким образом клетка может реагировать на повреждения: если клетка еще молодая и способна к репарации, то при незначительном повреждении она восстанавливается. В случае снижения жизнеспособности клетки или ее гибели меняется синтез ДНК и возникает воспаление. Поэтому старение кожи в последнее время рассматривается как хроническое воспаление, которое является следствием повреждения ДНК. Для восстановления ДНК необходимы полинуклеатиды, которым, собственно, и был посвящен доклад. Преимущества полинуклеатидов выражены в подавлении воспаления, восстановлении поврежденного ДНК, выработке факторов роста фибропласта.
Во второй день конференции, от нашего университета в секции «Косметология» выступили:
Доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии ОмГМУ, к.м.н. доцент Ольга Валерьевна Правдина с докладом на тему «Современный взгляд на рубцовые деформации кожи»; доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии ОмГМУ, к.м.н., Елена Владимировна Радул «Выпадение волос: от диагностики до эффективной практики» и заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, д.м.н., доцент Инна Викторовна Друк, которая представила доклад на тему «Возрастная эндокринология».
 
Пресс-служба ОмГМУ