Главная > Новости

Круглый стол «Участие в международных программах и их роль в установлении межкультурного диалога»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
20.01.2023

17 января 2023 года в онлайн-формате прошел межкультурный форум «Student's Vision of the World», организованный Омским государственным аграрным университетом имени П.А. Столыпина и посвященный участию студентов в международных программах. Форум был представлен тремя направлениями: онлайн-конференцией «Youth Vision of Science», эссе на тему «Роль семейных традиций в формировании и развитии молодых лидеров», круглым столом «Участие в международных программах и их роль в установлении межкультурного диалога» – в рамках которых были обсуждены такие вопросы, как развитие навыков межкультурного общения, получение образовательного и практического опыта за границей, а также возможности делиться своими знаниями и идеями с коллегами из других стран. В мероприятии принимали участие студенты и ординаторы университетов Омска, Москвы, Белгорода, Новосибирска, а также Казахстана, Турции и Китая.
 
Участники поделились своим опытом участия в международных программах обмена, школах и конкурсах. Большое внимание было уделено программе Erasmus, по которой студенты на целый семестр могут поехать на учебу в зарубежный университет, что позволит им не только взглянуть на особенности своей профессии в другой стране, но и познакомиться с местными достопримечательностями, окунуться в культуру другого народа и расширить свой кругозор.
 
В Круглом столе ОмГМУ был представлен студентами и ординаторами.
Елена Савченко, Екатерина Святогорова и Ержан Сергазы, ординаторы первого года обучения, рассказали о своем участии в Китайско-Российском конкурсе "Инновации для детей", проведенном с целью объединения медицинской культуры и дизайнерского творчества. Команда представила проект под названием “Playcognize”: набор полезных принадлежностей, которые в игровой форме позволяли бы детям разного возраста изучать медицинскую лексику на английском языке. По результатам конкурса наша команда заняла 1 место.
Елена Логинова, студентка пятого курса лечебного факультета, рассказала участникам о программе медицинских обменов Международной Федерации Ассоциации Студентов-медиков IFMSA и своем опыте участия в ней. В своей презентации Елена обозначила основные направления деятельности IFMSA, поведала о возможностях, которые открывает студентам-медикам участие в программах международной мобильности. Рассказ был подкреплен увлекательной историей о двух стажировках, пройденных в рамках программы IFMSA в Сербии и Мексике. В выступлении было отмечено, что участие в международных стажировках дает уникальный шанс познакомиться с культурой других стран, развить свои профессиональные навыки и обрести крепкие дружеские связи по всему миру. Аудитория Круглого стола проявила большой интерес к презентации, а Елена с удовольствием ответила на вопросы участников о своем опыте.
 
Валерия Фрис, студентка пятого курса лечебного факультета, выступила с презентацией о Российско-Китайских онлайн-школах и онлайн-форуме, организованных отделом Международных связей ОмГМУ. Будучи неизменным волонтером данных мероприятий и активным участником, Валерия не понаслышке знает о тонкостях проведения международных образовательных проектов. Ее опыт позволил дать широкое представление о мероприятиях в период подготовки и во время онлайн-выступлений. Валерия подробно рассказала о прошедшей в 2021 году IV Международной летней медицинской онлайн-школе “Репродуктивное здоровье подростков” и Российско-Китайском онлайн-форуме “Актуальные вопросы оториноларингологии и смежных дисциплин”, проведенном в октябре 2022 года. Презентация вызвала живое обсуждение среди участников Круглого стола. Надеемся, что опыт Отдела международных связей ОмГМУ вдохновит участников организовывать подобные образовательные мероприятия в своих университетах!
 
Поздравляем участников Круглого стола с успешными выступлениями и благодарим за блестящее представление достижений Отдела международных связей ОмГМУ!
 
 
Елена Савченко,
ординатор 1 года обучения кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО
Екатерина Святогорова,
ординатор 1 года обучения кафедры госпитальной терапии, эндокринологии