13.03.2025
Объявляем набор по программе переподготовки «Медицинская (клиническая) психология»
17.02.2025
Команда шахматного клуба ОмГМУ заняла призовое III место в окружном этапе XXIV городской спартакиады «Спортивный город»
21 сентября в нашем городе прошла региональная междисциплинарная конференция для врачей разных специальностей «Manage Pain» (Управляй Болью!). Омск стал одним из первых городов, куда приехали федеральные эксперты с целью распространения среди российских врачей передовых знаний по проблеме боли, улучшения коммуникации между врачами различных специальностей, а также международного обмена опытом по организации помощи в лечении пациентов, страдающих различными болевыми синдромами.
В ходе конференции были представлены одиннадцать докладов. В фокусе внимания специалистов оказался широкий спектр вопросов, в том числе по поводу мигрени и новых возможностей ее лечения и профилактики, боли в спине, болевой полинейропатии, нелекарственных методов управления болью. В числе спикеров – эксперты из Москвы и Омска. От ОмГМУ с пленарным докладом «Болевой синдром у пациентов с болезнью Паркинсона» выступил к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, председатель ОРОО «Ассоциация неврологов Омской области» Роман Андреевич Делов. «На мой взгляд, очень важно разобрать все аспекты, связанные именно с современными возможностями управления болью, современными возможностями купирования боли и с современными моделями ведения пациентов с различными боевыми синдромами», - подчеркнул Роман Андреевич.
Конференцию посетили врачи различных специальностей, в первую очередь, практикующие неврологи, они отметили важность обсуждения не только фармакологических методов лечения боли, но и биопсихосоциальные факторов, влияющих на механизм формирования боли, инвалидизацию и лечение пациента, в частности — воздействие образа жизни, мыслей, эмоционального состояния и настроя.
- Я думаю, что после проведения конференции появятся серьезные центры управления болью в Омске, куда будут приезжать учиться специалисты из разных регионов, потому что в Омске - серьезный медицинский вуз и есть свои эксперты по данной проблеме. Важно продолжать этот обмен опытом для того, чтобы пациенты выздоравливали, а врачи не выгорали, - поделился планами по итогам конференции д.м.н., заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины Алексей Борисович Данилов.
Пресс-служба ОмГМУ