21.01.2026
Конкурс-олимпиада «Здоровьесберегающие технологии в организации питания и гармоничного развития детей и подростков»
25.11.2025На кафедре биологии состоялось познавательное мероприятие для иностранных студентов лечебного факультета «Музыкотерапия как компонент арт-терапии». Лазуткина Екатерина Александровна рассказала о музыкотерапии, целью которой является улучшение физического и психологического состояния человека, помощь ему в таких сферах, как когнитивное функционирование, эмоциональное развитие, социальные навыки и качество жизни.
Студент второго курса педиатрического факультета Бахилов рассказал о влиянии музыки на эмоциональную сферу людей всех возрастов и показал результаты проведенных исследований об особенностях действия разных музыкальных направлений.
Студенты первого курса лечебного факультета познакомили обучающихся с инструментом калимбой, африканским ударном щипковом музыкальном инструменте класса ламеллафонов или щипковых идиофонов; о строении инструмента и технике игры на нем и исполнили музыкальные композиции.
Иностранные студенты узнали много нового и интересного о музыкальных жанрах. Получили информацию о применении арт-терапии, а именно, музыкотерапии, которая помогает нормализовать эмоциональное состояние и способствует психологической разрядке. Студенты познакомились с новым для них музыкальным инструментов, узнали, что калимба использовалось как средство общения.


