Главная > Новости

Международный обмен опытом

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
22.03.2023

Многолетняя дружба связывает гистологов Медицинского университета г. Караганды и Омского государственного медицинского университета. На очное повышение квалификации в очередной раз 20 марта 2023г. приехала профессор кафедры морфологии и физиологии Г.У. Жанайдарова.
 
В ходе проведения беседы и ознакомительной экскурсии по кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Галина Уразовна отметила: «После ремонта кафедра заметно преобразилась, в учебных практикумах появились интерактивные панели и световые микроскопы с дополнительной искусственной подсветкой, а музей кафедры насыщен многообразием редких экспонатов и гистологических препаратов различных временных эпох».
 
Повышение квалификации лично проводит заведующий кафедрой, профессор В.А. Акулинин, делясь опытом преподавания на английском языке студентам из Индии, Ливана, Пакистана и других стран. Его кропотливый труд и использование современных информационных технологий дает свои плоды для быстрого усваивания материала обучающимися при помощи мультимедийных материалов и сканов гистологических препаратов, несмотря на языковой барьер. Обмен опытом и очное повышение квалификации позволяют оценить возможности применения навыков обучения и расширить границы преподавания с использованием современных методов информационных технологий.
 
В свободное от учебы время коллектив кафедры организует досуг гостье из другой страны, приглашая домой на чай и теплую беседу. На день поэзии, ветеран кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Н.А. Баранец подарила свой сборник стихов «Мелодия души», некоторые из них положены на музыку композитором Н.Г. Царапкиным. Такая дружественная атмосфера способствует упрочению дружбы между нашими народами. И для укрепления дружественных отношений и обмена опытом в апреле 2023г. планируется проведение международной научной студенческой онлайн конференции со студентами двух стран.
 
Ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ
Шоронова Анастасия Юрьевна