Главная > Новости

Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Контраверсии в акушерстве и гинекологии"

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
26.09.2022

23 сентября состоялась Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Контраверсии в акушерстве и гинекологии».
 
Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Омской области, ОРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов» г. Омска и Омский государственный медицинский университет.
 
– «Наша конференция посвящена 100-летию со дня образования кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМУ», – сказала в своем приветственном слове И.В. Савельева, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 ОмГМУ, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии МЗОО г. Омска.
Е.Н. Кравченко, д.м.н., профессор, профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМУ, президент ОРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов» г. Омска, приветствуя участников, рассказала о становлении и развитии омской гинекологической школы, заслугах выпускников кафедры и ее учителях. От имени омской Ассоциации акушеров-гинекологов она вручила почетные грамоты за профессионализм, творческий вклад в дело подготовки медицинских кадров, специалистов акушеров-гинекологов, и многолетний добросовестный труд отдельным сотрудникам кафедры, поблагодарив коллег за их вклад в репродуктивное здоровье нации.  
Смешанный формат встречи позволил собрать большое количество слушателей. Часть врачей, студентов и исследователей приехали на мероприятие, чтобы поучаствовать очно; еще часть слушателей присоединилась онлайн. 
Почетным гостем конференции стал В.М. Кулешов, д.м.н, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета. Он представил два научных сообщения: «Современные возможности медикаментозного менеджмента миомы матки» и «Спаечный процесс в гинекологии. Реалии и перспективы».
Конференция стала площадкой для обмена мнениями и результатами научных исследований. Большая часть докладов была представлена сотрудниками ОмГМУ. «Привинтивное акушерство: версии и контраверсии» – тема научного сообщения И.В. Савельевой, в ходе которого она подняла вопрос о значимости профессии.
 Е.Н. Кравченко выступила с двумя научными сообщениями: «АМК: акцент на консервативное лечение» и «Импортозамещающий препарат в лечении смешанных вагинальных инфекций: в ногу со временем?».
Т.В. Клинышкова, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМУ рассказала о роли и значимости диеногеста в лечении эндометриоза, сфокусировавшись на отечественном подходе.
О путях повышения эффективности лечения вагинальных инфекций участникам конференции рассказала О.Ю. Цыганкова, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМУ.
Г.В. Кривчик, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМУ, заместитель главного врача по амбулаторной помощи БУЗОО «Городской Клинический перинатальный Центр», раскрыла вопрос о прегравидарной подготовке: версии и контраверсии.
Завершил конференцию доклад И.В. Савельевой, подготовленный в соавторстве с ассистентами кафедры акушерства и гинекологии №1 ОмГМУ – Н.В. Носовой и П.В. Давыдовым, – «Заболевания эндометрия в репродуктивном возрасте: версии и контраверсии».
Дискуссия и вопросы, задаваемые по ходу выступления докладчиков, показали, что проблемы, поднимаемые на конференции, актуальны и вызывают живой интерес. Это позволяет сказать, что гинекология развивается, постепенно внедряя в практику новейшие научные разработки, исследования и технологии. 
 
Пресс-служба ОмГМУ