Главная > Новости

"...Мы сохранили традиции медицинского образования..."

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
23.04.2024
Активисты волонтерского движения «Улыбка» провели серию уроков здоровья
29.05.2023

М.А. Ливзан: «За более чем 100-летнюю историю вуза мы сохранили традиции медицинского образования, обогатив их новыми направлениями деятельности»
 
26 мая на площадке международного мультимедийного пресс-центра Медиагруппы «Россия сегодня» прошел круглый стол «Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году». В нем принимала участие ректор ОмГМУ, член-корреспондент РАН, профессор Мария Анатольевна Ливзан.
 
Участниками круглого стола, помимо ректора ОмГМУ, были директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Людмила Ивановна Летникова;  ректор Сеченовского университета Пётр Витальевич Глыбочко; ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Олег Олегович Янушевич; ректор Тюменского государственного медицинского университета Иван Михайлович Петров; ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андрей Вячеславович Ерёмин.
 
Контрольные цифры приема в российские медицинские вузы постоянно растут: по программам специалитета за последние три года они выросли более чем на 3%, а по программам ординатуры – более чем на 13%. Об этом рассказала директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Ивановна Летникова. По ее словам, медицинские вузы в этом году готовы принять на программы обучения по специалитету более 33 тыс. человек, причем более 24 тыс. – это целевой набор, когда выпускник должен вернуться именно в ту медицинскую организацию, с которой был заключен договор о целевой подготовке студента. В ординатуру в этом году поступят более 20 тыс. человек, из них 14 тыс. – целевой набор.
– Мы сохранили те традиции, которые были заложены нашими учителями,  – сказал ректор Сеченовского университета Петр Витальевич Глыбочко. – Вместе с тем система медицинского образования за последние годы изменилась, были внедрены новые формы образования: дистанционное образование, электронное медицинское образование и прочее.
 
Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Олег Олегович Янушевич особое внимание уделил росту интереса к медицинскому образованию.
– За время пандемии изменилось отношение к врачебному сообществу и миссии врача. Все увидели, что специальность реально спасает жизни. Количество желающих поступить в медицинские университеты резко увеличилось, – отметил он.
 
Мария Анатольевна Ливзан рассказала о системе обучения медицине в Омском регионе, позволяющей осуществлять подготовку квалифицированных кадров. 
– Сегодня перед медицинскими вузами стоит задача обеспечить высококвалифицированными кадрами систему здравоохранения, – считает М.А. Ливзан. – Именно поэтому наша работа с обучающимися начинается на этапе профориентации. Помимо курсов для абитуриентов и профильных классов, в Омской области реализуется проект «Точный старт», который направлен на обеспечение квалифицированными кадрами медицинских организаций сельских районов Омской области. В рамках этого проекта наиболее мотивированные школьники имеют возможность приехать к нам в вуз на каникулах для обучения на интенсивах. Процесс обучения всегда сопряжен с организацией экскурсий по музеям вуза, клиническим базам и т.д. Ребята знакомятся с научно-образовательной средой вуза, студенты-волонтеры осуществляют наставничество, помогают им адаптироваться.
 
Мария Анатольевна рассказала о возможностях целевой подготовки в вузе – как в рамках специалитета, так и при обучении в ординатуре, аспирантуре. Подчеркнула, что практико-ориентированный компонент, также как и научно-исследовательская деятельность студентов, сегодня вплетены в непосредственный процесс обучения, что позволяет готовить специалистов высокого класса.
 
Отдельное внимание обратила на систему среднего специального медицинского образования, созданную при ОмГМУ. Сегодня эта система позволяет выпускать  востребованных специалистов среднего звена по разным направлениям, в том числе по новой медицинской специальности – «Медицинской оптике», открытой недавно в колледже ОмГМУ. 
Участники круглого стола поблагодарили ректора Омского государственного медицинского университета за интересный кейс, демонстрирующий пример системной работы медицинского вуза.      
 
Видеоверсию круглого стола можно посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/i/bvjCvquJyIl57w
 
Пресс-служба ОмГМУ