Главная > Новости

На кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии состоялся Мастер-класс «Простые и сложные методы окраски»

01.09.2026
Обучение по программе «Наставничество в медицинской организации»
01.09.2026
Ежегодный открытый турнир по стритболу, посвященный памяти Артема Вадимовича Салугина
24.08.2026
Дополнительный приём на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры
20.08.2026
Наставничество в здравоохранении
28.04.2025

24 апреля на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии состоялся Мастер-класс «Простые и сложные методы окраски».
Ребята освоили технику приготовления препарата и окраски различными методами, а так же познакомились с современными методиками определения Грам+ и Грам- микроорганизмов, не требующих сложных манипуляций и дополнительного оборудования.
 
На мастер-классе ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии,  Долгих Алёна Сергеевна показала студентам современное оборудование для окраски препаратов, которое используется в бактериологических лабораториях.
После этого ребята приступили к практической работе, где приготовили препараты из различных кисломолочных продуктов, окрасили по Граму и сравнили результаты.