Главная > Новости

Надо только захотеть и все получится!

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
20.05.2022

 
С 5 по 7 мая 2022 года на базах Ташкентского государственного стоматологического института и Самаркандского государственного медицинского университета состоялся международный конкурс «MEGA Master», а мне посчастливилось быть участником и показать умения и навыки в реставрационной стоматологии.
 
За два месяца до этого события, осознавая всю масштабность и ответственность, я начала ежедневную подготовку. Конкурс состоял из двух основных разделов: теоретическая часть и практическая, где выявлялись знания и мануальные навыки, накопленные за четыре учебных года.
На открытие я впервые познакомилась с другими участниками из Москвы, Хабаровска, Симферополя, Перми, Воронежа, Волгограда, Омска, Актобе, Алматы, Андижана, Самарканда, Ташкента, Бухары, Душанбе, Чимкента. Также мы познакомились с профессорско-преподавательским составом Ташкентского института, прекрасными организаторами, которым удалось сохранять на протяжении всего конкурса атмосферу серьезного мероприятия параллельно с очень благоприятной и гостеприимной обстановкой.
Конкурс проходил в современном фантомном классе, прекрасно оборудованном операционными дентальными микроскопами, были предоставлены стоматологические материалы компании «MEGA Master». На клиническом этапе мне предтояло работать с нижним шестым зубом. «Счастливые часов не наблюдают», вот и я полностью погрузилась в процесс эстетического моделирования, сразу почувствовала, что сегодня мой день и все получается.  По мимо исполнения непосредственной реставрации зуба, необходимо было обязательно следить за порядком на рабочем месте, четко соблюдать последовательность мануальных действий, выбирать эргономичное положение тела. Каждый этап фотографировался членами оргкомитета, а во время работы кто-то из жюри мог подойти и посмотреть лично на процесс, при этом сохранялась очень доброжелательная атмосфера.
 
Вечером состоялся гала-ужин, где мы общались с ребятами, делились особенностями учебного процесса в медицинских ВУЗах. Награждение прошло в торжественной обстановке. Ректор Самаркандского ГМУ, профессор Ризаев Джасур Алимджанович, заведующая кафедрой факультетской терапии Ташкентского ГСИ профессор  Бекжанова Ольга Есеновна  поздравили участников конкурса, вручили  дипломы и ценные подарки. Мне было очень интересно посмотреть на человека, который занял первое место и на его работу. Называют мое имя, я не верю, земля уходит из-под ног. Я была на седьмом небе от счастья, старалась сдерживать эмоции.  Мне кажется, у меня получилось. Весь вечер и до сегодняшнего дня я не могла и не  могу поверить, что это случилось со мной. На завтра нас ждал подъем в 4 утра, потому что для нас приготовили подарок - поездку в невероятно красивый город Самарканд. Этот город  совмещает в себе историческое наследие и не отстает в новом, инновационном настоящем. Первое, что мы увидели -  это новый корпус  Самаркандского государственного медицинского университета, который распахнул свои двери в октябре прошлого года.  Позже  посетили знаковые места, на которые нам хватило времени.  Самое большое впечатление на меня произвел Регистан, образовательный центр, где веками учились народы разных стран мира. Творческому развитию, уважению к учителям, передаче знаний и умений от поколения к поколению - этим позициям исторически уделяется огромное внимание  в прекрасном Узбекистане.
 
Хочу выразить огромную благодарность родному Омскому ГМУ, ректору, профессору Ливзан Марии Анатольевне за предоставленную возможность поучаствовать в Международном конкурсе, декану стоматологического факультета, заведующей кафедрой терапевтической стоматологии, профессору Ломиашвили Ларисе Михайловне  и доценту кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н Михайловскому Сергею Геннадьевичу, за знания и опыт, которым вы так щедро делитесь и за бесконечную поддержку. Огромная благодарность профессорско-преподавательскому составу Ташкентского ГСИ и Самаркандского ГМУ за теплый прием, радость общения, возможность побывать в восточной сказке, насладиться гостеприимством  солнечного Узбекистана.
Мечты сбываются! Надо только захотеть и все получится!
 
Студентка 4 курса стоматологического факультета Каминская Виктория