Главная > Внеучебная и социальная работа > Новости

Наркомания в студенческой среде

29.03.2024
Конкурс - викторина "Семиотика поражений поджелудочной железы у детей"
25.03.2024
Коллоквиум по теме "Синдромы поражения щитовидной и поджелудочной железы у детей"
23.03.2024
Акция «Сдай батарейку – помоги природе!»
04.12.2023
Акция «Сдай батарейку – помоги природе!»
30.05.2023

26 мая 2023 года на кафедре акушерства и гинекологии №1 состоялось очередное мероприятие в формате дискуссии. На этот раз студенты и педагоги обсудили тему: «Наркомания в студенческой среде».
На сегодняшний день эпидемия наркомании распространяется с огромной скоростью, захватывая и поражая прежде всего молодых людей, подростков и даже детей, угрожая не только нашему настоящему, но и будущему.
Основная масса наркоманов – молодые люди в возрасте от 13 до 24 лет. Открывая круглый стол, доц. к.м.н. Е.Г. Проданчук поприветствовал всех собравшихся и отметил, что большую роль в профилактике наркомании играет пропаганда здорового и активного образа жизни. С докладами выступили: асс. П.В. Давыдов - «Общая характеристика проблемы наркотизации молодежи», к.м.н., асс. Е.А. Бухарова - «Общие признаки употребления психоактивных веществ», к.м.н., доц. Е. Г. Проданчук - «Понятие профилактики наркомании. Уровни профилактики». В ходе обсуждения докладов обучающиеся пришли к выводу, что профилактика наркомании в молодежной среде предполагает формирование здорового образа жизни, включающего отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, систему питания, занятия спортом, жизненные цели и ценности, увлечения.