Главная > Новости

Научная конференция в честь 45-летия кафедры детской стоматологии

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
24.11.2021

 
23 ноября 2021 года кафедра детской стоматологии провела Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Стоматологическое здоровье ребенка». Она была приурочена к 45-летию кафедры.
 
Конференция проходила в online-режиме на платформе Zoom. Это позволило собрать не только ученых и исследователей из разных регионов России и ближнего зарубежья, но и врачей, практиков, студентов.  
 
- Благодаря дистанционному формату конференции присутствующим удастся услышать доклады  детских стоматологов мирового уровня, - отметила в своем приветственном слове Г.И. Скрипкина, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детской стоматологии ОмГМУ. – Это профессор Т.Н. Терехова из Минска, А.Н. Антонова из Хабаровска, Е.Е. Маслак из Волгограда, Н.В. Ожгихина из Екатеринбурга. Участникам встречи выпала большая честь – выслушать их эксклюзивные, интересные  сообщения.
 
Открыл конференцию доклад Г.И. Скрипкиной, посвященный историческим вехам развития кафедры детской стоматологии. Она рассказала о разных направлениях деятельности кафедры, о ее приоритетном и постоянном внимании к научно-исследовательской работе. Кафедра по праву может гордиться своими научными разработками. До сих пор, например, не имеют аналогов в мире профилактические и лечебные гели, предназначенные для профилактики и лечения кариеса зубов, разработанные омскими учеными. Сегодня приоритетные задачи кафедры связаны с вопросами прогнозирования риска возникновения и развития кариеса зубов у детей, индивидуализированным подходом к профилактике кариеса и внедрением программы профилактики в регионе.
 
А.А. Антонова, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста Дальневосточного государственного  медуниверситета, посвятила свой доклад проблеме персонифицированного подхода к планированию профилактики стоматологических заболеваний.
Доклад Т.Н. Тереховой, доктора медицинских наук, профессора кафедры стоматологии детского возраста Белорусского государственного медуниверситета, и ее ученика-содокладчика А.В. Бутвиловского, кандидата медицинских наук, заведующего 2 кафедрой терапевтической стоматологии этого же вуза, был связан с вопросами профилактики и лечения кариеса у детей раннего возраста. 
 
О современных методах лечения пульпита временных зубов у детей рассказали Е.Е. Маслак, доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета и ее содокладчики.
 
«Пороки развития зубов у детей: современные данные о клинических проявлениях и методах лечения» - тема доклада Н.В. Ожгихиной, кандидата медицинских наук, доцента кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Уральского государственного медуниверситета.
Работа конференции была интересной и плодотворной. Участники встречи пообещали, что на юбилей кафедры они обязательно приедут в Омск и выступят с докладами в очном формате. Будем ждать новой встречи!  
 
Пресс-служба ОмГМУ