Главная > Новости

«Неделя без турникетов» на педиатрическом факультете

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
16.04.2022

Абитуриенты продолжают знакомиться с медицинскими специальностями нашего университета в рамках акции «Неделя без турникетов», посетив День открытых дверей педиатрического факультета. Гости из числа обучающихся 9-11 классов городских и сельских школ воспользовались замечательной возможностью ближе познакомиться с деятельностью Омского государственного медицинского университета, увидеть демонстрацию манекенов, инструментов и медицинских манипуляций в мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре ОмГМУ, на базе которого провел свою презентацию педиатрический факультет, а также пообщаться со студентами 3-4-х курсов этого факультета, принимавших участие в мероприятии.

В рамках мастер-класса «На приеме врача-педиатра» будущим абитуриентам была продемонстрирована возможность отработки терапевтических, педиатрических и диагностических приемов при профилактическом осмотре ребенка первого года жизни перед вакцинацией, а также оказания неотложной помощи при возникновении бронхообструктивного синдрома на приеме у врача. Мастер-класс провела ассистент кафедры педиатрии, практикующий врач-педиатр БУЗОО «ГП № 10» Анна Александровна Комарова. Но вначале перед собравшимися выступила декан педиатрического факультета, доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом ДПО, к.м.н. Наталья Александровна Полянская, которая рассказала о профессии, о призвании врача-педиатра, об особенностях обучения на педфаке, подкрепив свои слова видеосюжетом о педиатрическом факультете и ответив на интересовавшие вопросы.  

По окончанию мероприятия все желающие под контролем преподавателей могли отработать навык пеленания младенца, который, по замечанию Натальи Александровны, каждому может пригодиться не только в будущей профессиональной деятельности, но и в обычной жизни.

Пресс-служба ОмГМУ