Главная > Новости

«Неделя без турникетов» в ОмГМУ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
30.03.2022

 
 
21-28 марта в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Омский государственный медицинский университет провел для школьников цикл мероприятий, посвященных знакомству с основными направлениями обучения в медицинском вузе.
Цель акции - помочь молодым людям в выборе профессии. В ОмГМУ школьники смогли познакомиться с достижениями отечественного здравоохранения и больше узнать о медицинских специальностях.
 
Так, в первый день акции школьники и их родители встретились с администрацией вуза, представителями Министерства здравоохранения Омской области, деканами факультетов и их заместителями, которые представили свои направления получения медицинского образования. В актовом зале колледжа ОмГМУ, где проходила встреча, можно было задать любой вопрос и получить ответ из первых уст. Проректор по учебной работе, д.м.н. Елена  Борисовна Павлинова рассказала будущим абитуриентам, чего ждать от студенческой жизни, о традициях университета, о научной деятельности и внеучебных мероприятиях.
 
Затем школьники могли побывать в качестве гостей на медико-профилактическом и фармацевтическом факультетах; стоматологический факультет на базе «Городской стоматологической поликлиники № 1» провел для них экскурсию по четырем своим кафедрам; шестикурсники лечебного факультета рассказали об учебных буднях и студенческих праздниках на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, где также для старшеклассников провели экскурс в науку тонкого строения человека. Знакомство с педиатрическим факультетом стоялось в формате мастер-класса «Что «говорит» сердце ребенка» на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ОмГМУ.
 
Там же в симуляционном центре прошло еще одно мероприятие для обучающихся омских школ - с помощью специального оборудования преподаватели и студенты лечебного и педиатрического факультетов продемонстрировали школьникам навыки базовой сердечно-легочной реанимации, а также практические навыки по гинекологии и хирургии – на симуляторах. 
 
 
 
Кроме того, в программе профориентационных мероприятий было посещение и анатомического музея. Музей кафедры анатомии человека ОмГМУ является одним из старейших анатомических музеев России, и у всех абитуриентов была возможность ознакомиться с препаратами, о которых подробно рассказывали экскурсоводы из числа волонтеров, доступным для школьников языком описывая представленные экспонаты.
 
Для участников регионального пилотного проекта «Точный старт», 11-классников сельских школ центром довузовской подготовки и профориентации ОмГМУ совместно с проектным офисом ОмГМУ были организованы специальные профориентационные мероприятия на базе университета, по окончанию которых в конференц-зале главного корпуса состоялась встреча с деканом лечебного факультета, доктором медицинских наук Олегом Ивановичем Лебедевым, заместителем декана педиатрического факультета, кандидатом биологических наук Ларисой Владимировной Черной, ответственным секретарем приемной комиссии, кандидатом медицинских наук Алексеем Сергеевичем Вяльциным, представителями администрации вуза и Министерства здравоохранения Омской области.
 
Таким образом, за неделю профориентационных мероприятий будущие абитуриенты получили возможность не только окунуться в атмосферу медицинского учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы преподавателям и студентам, узнать дополнительную информацию об образовательных программах, условиях приема и обучения.
 
Пресс-служба ОмГМУ