Главная > Новости

«Неделя без турникетов» завершилась мероприятием на фармацевтическом факультете

30.04.2026
УФНС России по Омской области напоминает о необходимости отчитаться о доходах, полученных в 2025 году
01.04.2026
Начался сбор заявок для установления квоты приема на целевое обучение
10.03.2026
Объявляем набор слушателей по программе профессиональной переподготовки
10.03.2026
Вербовка это ловушка!
17.10.2022

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в ОмГМУ завершилась мероприятием под названием «Инновации в фармации» фармацевтического факультета.
 
Декан факультета, заведующий кафедрой фармацевтической, аналитической и токсикологической химии, кандидат фармацевтических наук Елена Александровна Лукша познакомила будущих абитуриентов со структурой нашего университета в целом, рассказала об особенностях образовательного процесса на факультете, составе кафедр, профильных дисциплинах. Особая часть ее выступления была посвящена инновациям в фармации - именно этот фрагмент встречи был ярким, интересным, запоминающимся.
 
В проведении мероприятия активно участвовали преподаватели и студенты фармацевтического факультета. В процессе живого общения участники узнали, что на фармацевтическом факультете учатся будущие провизоры, чем фармация отличается от фармакологии, какие перспективные направления фармацевтической науки в современных условиях будут способствовать созданию и внедрению инновационных препаратов.
 
Практическая часть знакомства с факультетом прошла в виде квеста, когда школьники перемещались по станциям - профильным площадкам, оборудованным для демонстрации базовых навыков по основным направлениям фармации: фармацевтической химии, фармацевтической технологии, управлению и экономики фармации и фармакогнозии. На каждой станции будущие абитуриенты своими руками воспроизводили разные технологические процессы по изготовлению лекарственных средств, их анализу, включая контроль качества.
 
Так, на одной станции ребята пытались изготовить твердую лекарственную форму - порошок на основе глюкозы и аскорбиновой кислоты. На другой они выполняли контроль качества изготовленного порошка, определяя наличие аскорбиновой кислоты и наличие глюкозы с помощью химических реакций. Большой интерес участники проявили к процессу изготовления мягких лекарственных форм – желатиновых капсул.  Школьники принимали участие в получении экстракта - жидкой лекарственной формы на основе лекарственного растительного сырья. Таким образом, знакомство с профессией проходило через непосредственное погружение в практический процесс.
 
Будущие абитуриенты получили массу положительных впечатлений, узнав много нового о профессии, карьерных возможностях специалистов-провизоров, перспективах развития фармацевтического бизнеса и трудоустройстве выпускников факультета.