Главная > Новости

«Неделя без турникетов» завершилась мероприятием на фармацевтическом факультете

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
23.04.2024
Активисты волонтерского движения «Улыбка» провели серию уроков здоровья
17.10.2022

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в ОмГМУ завершилась мероприятием под названием «Инновации в фармации» фармацевтического факультета.
 
Декан факультета, заведующий кафедрой фармацевтической, аналитической и токсикологической химии, кандидат фармацевтических наук Елена Александровна Лукша познакомила будущих абитуриентов со структурой нашего университета в целом, рассказала об особенностях образовательного процесса на факультете, составе кафедр, профильных дисциплинах. Особая часть ее выступления была посвящена инновациям в фармации - именно этот фрагмент встречи был ярким, интересным, запоминающимся.
 
В проведении мероприятия активно участвовали преподаватели и студенты фармацевтического факультета. В процессе живого общения участники узнали, что на фармацевтическом факультете учатся будущие провизоры, чем фармация отличается от фармакологии, какие перспективные направления фармацевтической науки в современных условиях будут способствовать созданию и внедрению инновационных препаратов.
 
Практическая часть знакомства с факультетом прошла в виде квеста, когда школьники перемещались по станциям - профильным площадкам, оборудованным для демонстрации базовых навыков по основным направлениям фармации: фармацевтической химии, фармацевтической технологии, управлению и экономики фармации и фармакогнозии. На каждой станции будущие абитуриенты своими руками воспроизводили разные технологические процессы по изготовлению лекарственных средств, их анализу, включая контроль качества.
 
Так, на одной станции ребята пытались изготовить твердую лекарственную форму - порошок на основе глюкозы и аскорбиновой кислоты. На другой они выполняли контроль качества изготовленного порошка, определяя наличие аскорбиновой кислоты и наличие глюкозы с помощью химических реакций. Большой интерес участники проявили к процессу изготовления мягких лекарственных форм – желатиновых капсул.  Школьники принимали участие в получении экстракта - жидкой лекарственной формы на основе лекарственного растительного сырья. Таким образом, знакомство с профессией проходило через непосредственное погружение в практический процесс.
 
Будущие абитуриенты получили массу положительных впечатлений, узнав много нового о профессии, карьерных возможностях специалистов-провизоров, перспективах развития фармацевтического бизнеса и трудоустройстве выпускников факультета.