Главная > Новости

Неделя биологии «Биология – наука о ЖИЗНИ»

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
30.05.2023

На кафедре биологии ОмГМУ с 22 по 27 мая текущего года впервые прошла неделя биологии на тему: «Биология – наука о ЖИЗНИ». В рамках этой недели руководителем МНК кафедры Яшковой Л.А. и преподавателями были запланированы различные мероприятия, объединяющие учебные, познавательные, научно-исследовательские направления биологических знаний. 
 
Первый день недели (понедельник) прошел под лозунгом «Мы и другие живые существа». В этот день студенты приняли активное участие в устно-письменном опросе-анкетировании «Что такое жизнь?», а также имели уникальную возможность пообщаться с доставленными на кафедру сотрудниками и обучающимися домашними и экзотическими животными. Интерес к животным проявили и иностранные студенты, которые также были в восторге от увиденных питомцев.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В заключении дня с большой аудиторией заинтересованных студентов прошло обсуждение значения в жизни человека активно развивающегося направления на стыке биологии и психологии - «Анималотерапия».
В ходе общения с животными хозяева питомцев делились историями появления в семье животных, их важной роли для поднятия хорошего настроения и позитивного настроя в жизни.
 
Старший преподаватель кафедры Любовь Алексеевна Яшкова продемонстрировала основы дрессировки собак; студентка Настя Костыль рассказала о найденыше – бездомном котенке, встретив которого не смогла пройти мимо, многие с душой делились своими историями встреч и общения с животными.
 
 
Второй день был посвящен «Невидимому миру и его покорителям». В рамках этого дня в нашем музее была организована выставка уникальных старинных и редких микропрепаратов из фонда кафедры. В этот же день, по предварительной договоренности с сотрудниками института ветеринарной медицины, студенты нашего вуза побывали в биологическом, паразитологическом и патологоанатомическом музеях Института ветеринарной медицины ОмГАУ, где узнали много нового о болезнях общих для животных и человека, имели возможность увидеть редкие препараты. 
 
Фотоконкурс «Лучшая фотография живой природы» стартовал в среду, многие студенты и преподаватели делились фотографиями с красивыми видами природы, которые были размещены на стенде для всеобщего обозрения. В этот же день студенты, интересующиеся вопросами приготовления макро- и микропрепаратов, используемых в учебном процессе и хранящихся в большом количестве в музейном фонде кафедры биологии, имели возможность посетить мастер-класс доцента Марины Николаевны Гоноховой по изготовлению макро-и микропрепаратов. Обучающимся была предоставлена возможность оценить свои силы и под контролем преподавателя самостоятельно изготовить новые макропрепараты. Студенты работали терпеливо и старательно. В итоге были изготовлены новые макропрепараты гигантских креветок и осьминога, которые заняли свое почетное место в биологическом музее. Студенты с интересом отнеслись к технике восстановления микропрепаратов, а также познакомились с трудоемкой работой изготовления окрашенных микропрепаратов.
 
Четвертый день «Недели биологии» был посвящен глобальным проблемам человечества. На кафедре биологии в аудитории студенты представили свои доклады-презентации для обсуждения. В рамках дня состоялся просмотр фильма «Дом. Свидание с природой» режиссера Люка Бессона. После просмотра состоялось обсуждение и бурная дискуссия. Ребята посмотрели на планету с высоты птичьего полета, увидели уникальность и красоту Земли.  
 
В целях повышения интереса к значимым для будущих медиков вопросам медицинской арахноэнтомологии, в пятницу в интерактивной форме был проведен мастер-класс «Квиз «Медицинское значение паукообразных. Отряд клещи» между командами 112 и 113 групп лечебного факультета доцентом Татьяной Борисовной Володичевой. Занятие проходило в форме интеллектуально-познавательного соревнования, очень увлекательно и интересно. Студенты активно отвечали на поставленные вопросы, определяли членистоногих, их особенности строения, циклы развития и медицинское значение.
Вторая половина пятницы была посвящена истории становления научных исследований на кафедре биологии и современным направлениям, значимым для поддержания и восстановления здоровья человечества. 
Студенты, интересующиеся научными исследованиями, посетили открытое занятие «Компенсаторные механизмы клеточных популяций при различных антропогенных воздействиях», докладчиками выступили д.б.н. Татьяна Яковлевна Орлянская и доцент Марина Николаевна Гонохова. Докладчики в презентации доходчиво объяснили проблемы, связанные с доступностью для подростков пива, энергетических напитков, вреда дыма при пассивном курении, использованием в пищу растительной и животной пищи с повышенными предельно допустимыми концентрациями тяжелых металлов (никель, кадмий, цинк), пестицидов, микотоксинов, существенно влияющих на все системы органов человека, снижающих качество жизни, наносящих вред здоровью человека. В завершении дня состоялась бурная дискуссия на тему «А, что можешь сделать ты, решив освоить профессию врача?», на которой студенты высказывали свое мнение очень эмоционально и оживленно.
 
Заключительный день – суббота прошел в формате конференции на тему: «Биологические аспекты здоровья человека». В рамках этого дня студенты выступили с докладами на актуальные темы, отражающими влияние окружающей среды и антропогенных факторов на человека. Мероприятие прошло в уютной атмосфере и вызвало живой интерес у присутствующих.
На протяжении всей недели студенты и преподаватели принимали активное участие в запланированных мероприятиях, участвовали в дискуссиях и опросах, задавали интересующие вопросы, получили много положительных эмоций. Надеемся, что данное мероприятие станет традиционным на кафедре, а студенты получат уникальную возможность открывать для себя новое в биологии!
 
Выражаем огромную благодарность организаторам и всем участникам!
Фотоотчет по мероприятию в группе VК «МНК кафедры биологии ОМГМУ» - https://vk.com/album-207757067_292200043