Главная > Образование > Колледж > Новости

Неделя дисциплин ЦМК «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» 2023

26.04.2024
Друзья, теперь у нас есть короб для приема на вторичную переработку блистеров от лекарств
26.04.2024
В рамках недели дисциплины "Физическая культура»  состоялся турнир по стритболу
26.04.2024
С 16.04 - 23.04 состоялась Областная Спартакиада по баскетболу
26.04.2024
День Земли 2024
29.11.2023

С 13 по 25 ноября прошла неделя дисциплин ЦМК «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».
В рамках недели прошли разнообразные мероприятия, позволившие любому участнику проявить свои таланты и раскрыть интеллектуальный потенциал.
Знание норм современного русского языка – важная часть речевой культуры будущего специалиста. Г.Г. Бондарик совместно со студентами проверила компетенции в области культуры речи и языковой нормы.
 
И.С. Назарова предложила тренинг в разговорной речи с медицинской направленностью. Студенты попробовали свои силы в решении речевых ситуаций на актуальные медицинские темы.
М.В. Тупышева провела занятие по теме «Позиционные системы счисления». Преподавателем были использованы различные методы обучения: наглядный метод, групповой, игровой, которые способствуют развитию творческого мышления и расширению кругозора.
На открытом занятии «Мораль, как общечеловеческая ценность и социальный регулятор» Сулейманова Карина Омыровна представила технологию работы с методом "Модерация" при организации семинарского занятия. Студенты получили теоретический блок знаний, благодаря которому смогли поработать над документом и сделать самостоятельные выводы. На завершающем этапе обучающиеся выполнили задание на рефлексию: просмотрели 3 видеофрагмента по теме занятия и заполнили чек-листы.
Л.И. Деревцова представила вниманию урок «Медицинские сестры во Второй мировой войны». Занятие прошло в форме конференции. Цели: изучить подвиги медицинских сестер в годы второй мировой войны; определить вклад медицинской сестры в победу советского народа в великой отечественной войне. Группа была разделена на 7 подгрупп, каждая подгруппа изучала определенную тему, искала информацию, готовила доклады и презентации.
Г.Р. Клещ предложила разные методы работы на учебном занятии по теме «Взаимное расположение прямых в пространстве». В мероприятии приняли участие 28 обучающихся. Цель мероприятия: формирование положительной мотивации к обучению через различные формы работы и прикладного характера изучаемого материала по математике. Предпочтения отдано заданиям, которые отражают прикладной характер изучаемого материала, дополняют его и тем самым повышают уровень образования обучающихся, способствуют их развитию, расширяют кругозор.
Открытое занятие по географии провел А.А. Коробов. Было проведено вводное занятие «География как наука». Использовалась мультимедийная презентация, карта, атласы. Использовались словесно-наглядные методы и эвристическая беседа.
Интересное и динамичное занятие провел Д.В. Свирский. Тема: "Опасности криминального характера". Задача занятия - обеспечить безопасность студентов в повседневной жизни. Изучена теория правонарушений (их подразделения на проступки и преступления). Изучены наиболее частые виды преступлений, их мотивы и способы противодействия им.
Мероприятия, проведенные в рамках недели дисциплин, позволили создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей студентов колледжа, выявить одаренных и талантливых ребят и оказать поддержку их интеллектуальному развитию. Преподаватели продемонстрировали профессиональное мастерство в подготовке, организации и проведении мероприятий.