Главная > Новости

Неоценимый вклад медсестёр в сохранение жизни людей

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
12.05.2022

 
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Этот праздник - еще один повод вспомнить о неоценимом вкладе работников сестринского дела в жизни пациентов. Какими качествами должна обладать медицинская сестра? Насколько важна данная профессия? Как в колледже ОмГМУ помогают стать прекрасными специалистами в этой области, нам рассказала заведующая отделением «Сестринское дело» Вера Викторовна Атаманюк.
 
 Медицинская сестра – это одна из самых гуманных профессий на нашей планете. Ранее она называлась «сестра милосердия». Эта профессия вмещает в себе максимальное количество духовных качеств: чуткость, моральная поддержка, доброта, и только обладая ими, возможно выполнение такой непростой работы. 
Вера Викторовна Атаманюк как руководитель отделения «Сестринское дело» в колледже ОмГМУ вникает во все нюансы работы медицинской сестры. 
 
- Вера Викторовна, расскажите, пожалуйста, как проходит учебный процесс на медсестер и медбратьев?
- Процесс обучения в колледже проходит следующим образом: сначала студентам начитывается теоретический материал, затем идут практические занятия, на которых отрабатывают лекции. Только после этого студенты проходят учебную практику в симуляционных, специально оборудованных залах. В симуляционном центре есть процедурный кабинет, палата, учебные классы, которые оснащены всем тем, чтобы отработать практические навыки, манипуляции, которые в будущем будут составлять основу профессиональной деятельности выпускников.  Уже после этого студенты проходят производственную практику в медицинских организациях. Оканчивая наш колледж, студенты получают специальность «медицинская сестра» или «медицинский брат». Чтобы перейти к профессиональной деятельности, студенты должны пройти первичную аккредитацию в стенах колледжа. Проводит ее Министерство здравоохранения Омской области. Колледж способствует тому, чтобы студенты успешно прошли аккредитацию и вышли на рабочие места в медицинских организациях нашего города и области.
 
- Что лично для вас значит профессия медицинской сестры?
- В процессе излечения пациента - новорожденного, ребенка, подростка, взрослого или пожилого человека - очень важно работать единой командой. Главную роль играет врач, но медицинская сестра - это тот человек, который обеспечивает поле деятельности, помогающее врачу быстрее поставить диагноз, чтобы лечение было наиболее эффективным.  Медицинские сестры имеют разные профили: одни могут работать в процедурном кабинете, другие быть на посту, работают с узкими специалистами. И для того, чтобы работать по какой-то узкой специальности, медсестре необходимо владеть еще многими дополнительными знаниями и умениями. Продвигаясь по карьерной лестнице, медсестры могут стать старшими медицинскими сестрами, которые возглавляют сестринскую работу в отделениях, либо же главными медицинскими сестрами, которые уже возглавляют старших медсестер в медицинских организациях. Если говорить о стационаре, то медсестра - это тот человек, который круглосуточно находится у постели пациента. К приходу врача медицинская сестра должна четко знать: какое у пациента давление, температура, пульс, какие лекарственные препараты пациент принимает, какие ему проводятся процедуры и так далее. И это еще не все, медсестра должна знать регламент своей работы: санитарные нормы и правила, приказы, распоряжения, какие-то внутренние документы. Поэтому, в моем понимании, профессия медицинской сестры очень важна, очень нужна, это профессия, которая не дает нам право на ошибку.
 
- Какими качествами нужно обладать, чтобы успешно работать в данной профессии?
- Безусловно, трудолюбием! Медицинская сестра должна быть человеком, который осознает всю важность своей роли в выздоровлении пациента. Ее терпение и забота способствуют становлению пациента на ноги. Медсестра - это тот человек, который иногда проводит манипуляции, вызывающие стеснение, неудобства, поэтому медицинская сестра должна быть уверенной в том, что она делает. Также медсестра, приходя на свое рабочее место, должна забыть все заботы и проблемы, которые существуют у нее дома, и погрузиться в процесс лечения.  Эта профессия достаточно тяжелая физически, но когда ты видишь радостные лица людей, выписывающихся из стационаров выздоровевшими, видишь лица родителей, которые выносят своего новорожденного ребенка из роддома, могу сказать, что в эти минуты медицинскую сестру переполняет чувство гордости и осознания важности собственной роли в жизни людей.
 
- Что самое интересное в работе медицинской сестры?
- Лет 10-15 назад не было таких высокотехнологичных методов и инструментов, которые сейчас помогают в рамках диагностики и лечения пациентов, поэтому медицинская сестра должна уметь работать на этих устройствах. Однако очень интересно изучать новое оборудование - это касается и диагностики лечения, и реабилитации пациентов разных возрастов с разными заболеваниями. 
 
 - Вера Викторовна, назовите три отличительных признака профессии медсестры?
- Первое - это внешний вид в специальной рабочей одежде – в медицинском халате и шапочке. Второе - это огромный запас терпения, поскольку пациенты бывают разные, со своеобразными характерами, тяжелым течением заболевания, особенными требованиями, и медицинская сестра должна понятным и простым языком ответить на все имеющиеся у пациентов вопросы. Третье - медицинская сестра должна обладать высоким профессионализмом, чтобы ее деятельность способствовала выздоровлению пациента, продлению его жизни, ведь это самое дорогое, что у нас есть. 
 
- Как вы считаете, с развитием технологий специалисты в данной области будут востребованы в будущем?
- Пандемия Covid-19 показала очень ярко, насколько эта профессия нужная и востребованная. К сожалению, пандемия новой коронавирусной инфекции унесла жизни многих прекрасных врачей и медицинских сестер. Это действительно те люди, которые, не жалея себя, своего здоровья, шли и спасали жизни других людей. Это профессия людей, которые имеют огромное чувство ответственности, огромное сердце. Я могу сказать, что это та профессия, которая всегда была, есть и будет, ее востребованность никогда не уменьшится. Можно работать какими-то специалистами дистанционно, но лечить дистанционно никто никогда не научится!
 
Поздравляем вас, дорогие коллеги, с профессиональным праздником и желаем в этот замечательный день вам успехов! Пусть впереди будет много светлых и радостных дней. Благополучия и уюта Вашему дому, здоровья и счастья вам и вашим близким!